Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

25 ноября 2020 г. 09:54

Сложная книга. Даже поставить оценку ей очень сложно. Некоторые главы я читала не отрываясь, полностью погружаясь в происходящее, а потом вдруг замечаю, что продираюсь через страницы с трудом. Затем вновь включаюсь, и опять охлаждение.

Тема тоже не из легких. С одной стороны человек, который не может отвечать за свои поступки. Больной человек. Множественная личность. С другой стороны - он совершил преступления. И головой мне совершенно не хочется сопереживать ему. Даже если из двух десятков личностей, живущих в его теле, это преступление совершила только одна, то не являются ли остальные соучастниками? Хотела бы я, чтобы он разгуливал по улицам с разрешения его врача?

Конечно, ему необходимо лечение. Любое лечение, тем более психических расстройств - это в первую очередь понимание. Но нужно не забывать понимать и окружающих. Поэтому я соглашусь с мнением тех врачей, которые не желали выпускать Билли Миллигана из психиатрической клиники строгого режима. Есть вопросы по поводу его лечения, но я и не врач, чтобы как-то критиковать выбранное лечение.

У этого автора я читала только "Цветы для Элджернона". Если их сравнивать, то для меня история Миллигана не такая яркая и интересная.