Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 ноября 2020 г. 09:04

4 Год из жизни фермеров

Это произведение с большой натяжкой можно назвать детским и тут точно не стоит искать беззаботного веселья, приключений или безудержной фантазии. Скорее, книга напоминает энциклопедию быта американских фермеров, ведь здесь весьма подробно описан год из жизни фермерской семьи, проживающей в штате Нью-Йорк в 1865 году.

Из повести можно узнать о том, какие блюда готовили, что сеяли, когда снимали урожай, как ухаживали за домашним скотом и делали запасы на зиму, как отмечали праздники и каковы были обязанности у каждого члена семьи. Подробно описано устройство дома и бытовые мелочи, например, как семья мылась или как шили обувь. Так же рассказывается и об обучении детей в школе, хотя эта часть вызывает у меня некое недоверие

спойлер
(с трудом верится, что несколько подростков год за годом калечили, выгоняли учителей и даже совершили убийство, но при этом никто из взрослых им не помешал).

Повествование начинается с одного зимнего дня и заканчивается ровно через год, за это время мы подробно узнаем о разных поступках главных героев, но их внутренний мир автором особо не раскрывается. Вообще, эта повесь весьма сильно отличается от других историй писательницы, где главной героиней была она сама и ее родители. В тех книгах чувствовалась любовь, которая связывала членов семьи, была нежность, взаимопонимание. Также Лора всегда находила время погулять, поиграть, тут же детским забавам почти нет места, слишком много обязанностей у ребят. Более того, дети сильно боятся наказаний и хотя автор не описывает сцен порок, все же не зря маленький Альманзо с опаской глядит на отцовских хлыст, видно, что многое осталось за кадром.

На этом фоне неприятно поражает трепетное отношение к жеребятам и даже волам. Не раз отец семейства объясняет мальчику, что нельзя пугать молодых животных, что даже один грубый оклик может испортить их характеры, что нельзя применять к ним силу, лишь лаской и спокойствием можно воспитать правильных животных. Так и хочется спросить у этого папаши, почему же в отношении своих детей он не придерживается этих правил, отчего надо быть терпеливым и добрым с домашним скотом, но пугать и жестко наказывать человеческих детенышей?
Подводя итог, подчеркну, что если вам интересно, как жили американские фермеры, то это произведение - отличный источник знаний, но если вы ищите добрую детскую книгу, лучше предпочесть иные истории.
картинка Tin-tinka