25 ноября 2020 г. 01:59

Автобиографии и мемуары не так давно пробудили мою любовь. Читать и осознавать, что все это чувства реальных людей. Они смогли облачить их в форму и представить обществу. Понимать, что ты не одинок в поисках истины и получить ответы на многие вопросы.
Автобиографичная повесть Жана Поля Сартра, где он откровенно рассказывает о своем детстве, родных и друзьях, о первом знакомстве с книгами и постепенном понимании своего призвания стать писателем.
Запал мой немного снизился. Почти весь иссяк он на Записках из подполья. Зато на это произведение я взглянула более хладнокровно. Ощущала облегчение и некое удовлетворение, когда понимала, о чем он пишет. Потому что сама чувствовала это. Не знакомые мне моменты показывали, как я могу двигаться дальше. В то же время, злилась, ведь писатель осознавал это на ранних этапах своего развития, а я не могу до сих пор. Но я хочу знать больше и поэтому стремлюсь в самую высь…или на самое дно?
Это первое знакомство с автором. На очереди “Тошнота”. И по отзывам она должна мне понравиться.
Раньше не признавала этот жанр, а теперь хочется советовать всем. Действительно интересно наблюдать со стороны за развитием великих писателей и не только за ними. Поэтому советую к прочтению.

Источник

Ах, с Тошноты как раз не следует продолжать знакомство с Сартром)
Понимаете, там дебри философии экзистенциализма и неторопливо-вязкое повествование.
Лучше продолжите знакомство с Сартром с более удобочитаемых его вещей, с элементами любви и.. бездны.
Например - Последний шанс ( чуточку булгаковский мотив Мастера и Маргариты. Малоизвестная его вещь)
Или с пьесы Сартра какой-нибудь. Они удивительно кинематографичны.

Но я хочу знать больше и поэтому стремлюсь в самую высь…или на самое дно?

Зачем же сразу на дно?)
У каждого свой путь.
Но Сартру бы понравилось как вы написали.. потому как и на дне, в бездне, есть свои высоты духа и риска)

Познакомилась с "Тошнотой" и не пожалела)