Oksananrk

24 ноября 2020 г. 22:01

4.5 Финансист Теодор Драйзер

Пишу рецензию на первую из трех книг Теодора Драйзера "Трилогия желания", а именно на книгу "Финансист".
В первой книгу все понравилось - автор создал для нас образ талантливого, энергичного, умного и очень уверенно в себе мужчины. Мужчина-финансист одаренный с детства - Фрэнк Каупервуд.
Прочитав первую книги остается исключительно положительное впечатление от герой. Он умен, красив, знает чего хочет. Расчетлив, ставит цели и умеренно идет к ним. Проявляется умеренный эгоизм. Хочется наблюдать за ним, сопереживаешь и желаешь только хорошего. (Конечно читаю уже вторую книгу, очень сильно поменялось мнение в худшую сторону).
Автор любит своего героя и это чувствуется. Очень много в книге описано финансовых и брокерских операций, порой путаешься, спасибо автору - объясняет доступно.
Также книга очень хорошо дает понять политическую и социальную ситуацию в Америке в конце 19го века, этим, конечно, она наиболее ценная - мне чтение о жизни людей в этот период - принесло большое удовольствие. Становление городского транспорта - когда ни о каких трамваях, троллейбусах и метро речь и не шла - умные люди, увидели в этом огромный потенциал.
Учитывая то, что 70% книги как раз о делах героя, книгу интересно читать. Есть место и для любви, и конечно для испытания. Кто не читал - рекомендую.