24 ноября 2020 г. 21:49

Рассказ «Любовь». Он поразил, насмешил, заставил грустить, вспоминать, сожалеть, горько усмехаться. А под конец я, уже предчувствуя трагическую развязку, спешила узнать, что же будет, и одновременно медлила, словно в ожидании удара. Такую гамму эмоций за столь короткое время я давно не испытывала.
Женщина вспоминает свою юность. Послевоенные 50-е. Она из проблемной семьи, с неласковой матерью и гулящим отцом. Она мечтает быть сиротой, потому что прочла так много книг о том, что сироты в конце концов обретают и любовь, и деньги, и счастье. У ее подруги мать очень ласковая, но отца нет вовсе. Они мечтают, болтают, тайком курят, слушают музыку, смотрят кино. Они все в ожидании чего-то большого, чего-то захватывающего, что навсегда преобразит их. Мальчики среди их окружения и даже мужчины, с которыми они играют в любовь (не подумайте ничего, только поцелуи и объятья) не могут удовлетворить эту жажду. Мать подруги, приятная, но довольно легкомысленная особа своими разговорами и поведением только подливает масла в огонь. И однажды девочки найдут того, кто разделит их жизнь на до и после.
Не сотвори себе кумира – учит нас древняя заповедь. Но люди делали и продолжают это делать. В этом рассказе и немного циничный взгляд усталой сорокалетней женщины, и наивный жар молодости, и дружба, какой она бывает только в юности. Все в первый раз и ощущается так остро. Подростки порой буквально ходят по эмоциональному лезвию бритвы. Это время нужно просто пережить. Но порой это совсем не просто.
Другие рассказы из этого сборника понравились мне меньше, хотя все они написаны мастерски. Они очень грустные – в них одиночество, старение, расставания, взаимное непонимание, сожаления, утраты. Не стоит их читать в состоянии уныния и тоски, если только вам, как и мне, парадоксально от подобного не становится легче. На втором месте по силе эмоционального воздействия для меня рассказ «Эрика». Он на рождественскую тематику, и хоть и печальный, но в чем-то и светлый.