Mythago

24 ноября 2020 г. 21:36

3.5 Что мы ощущаем, когда нам пожимают селезёнку? Я бы сказал… таинственное пламя

Умберто Эко – итальянский писатель, специалист по культуре Средневековья, автор исторических триллеров и целой тонны увлекательной публицистики, которая сейчас издаётся в стильной чёрной бархатной серии от издательства Слово.

Себя я отношу к большим поклонникам Умберто Эко. До «Таинственного пламени царицы Лоаны» я читала четыре других романа Умберто Эко, и три с половиной мне понравилось. «Таинственное пламя» мне тоже понравилось, но не целиком. Не думаю, что Умберто Эко стал хуже писать, просто от триллеров с корнями в истории и культуре он переходит в культуру и философию со щепоткой остросюжетности, потому чтение становится менее захватывающим.

Главный герой «Таинственного пламени» Джамбатиста Бадони приходит в себя в больнице после инсульта и потери памяти. В своей забытой жизни наш герой был запойным читателем и торговцем антикварными книгами. Он не помнит собственного имени, и потому норовит назваться Артуром Гордоном Пимом или Измаилом. Становится понятно, что в книге встретится множество известных литературных персонажей, а с менее известными нас познакомят в обширных примечаниях к роману. И, как всегда у Умберто Эко, где-то глубоко в памяти героя закопана страшная тайна. Ладно, не очень страшная, но примечательная.

Джамбатиста практически всю книгу просидит на чердаке в окружении коробок с книгами и записями, в попытках восстановить из «бумажной памяти» свою утраченную личность. Перед читателем промелькнут пейзажи городской и сельской Италии, тёмные времена режима Муссолини и поражение в войне, школьные годы и пачки комиксов. Эта часть книги – очень насыщенное чтение, раскапывающее целый пласт популярной культуры Европы первой половины XX века.

Когда в сюжете появился романтический интерес из юных лет главного героя, мне стало скучно. Это всё очень мило, но как-то незначительно на фоне реальной, вполне состоявшейся жизни главного героя. Видимо, я не романтик. И я не оценила пышную праздничную процессию с философским подтекстом, которая завершает приключения Джамбатисты.

Эксперименты героя с погружением в воспоминания на внешних носителях привели к восстановлению повреждённых нейронных связей в мозгу. В некоторой степени. И книга получилась интересная. В некоторой степени.