24 ноября 2020 г. 20:53

5 А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней никакого порядка, и правил тоже нет.

Как-то я плотненько взялась за Акунина и его серию про Фандорина. Хотя удивительнее всего то, что как литературный герой, — Эраст Фандорин мне не нравится. Обычно, когда кто-то из главных действующих лиц вызывает неприязнь, то растягиваю серию или просто забиваю, но Акунин берет сюжетом, да и Эраст скорее фоном играет, ведь сюжет ведется от каких-нибудь второстепенных персонажей.

Коронация, или Последний из романов — продолжает череду увлекательных и опасных расследований Фандорина. Накануне коронации императора Николая II, был похищен Михаил, четырёхлетний сын великого князя Георгия Александровича. Ответственный за операцию похищения взял на себя «доктор Линд» и требует в качестве выкупа «алмаз (бриллиант) граф Орлов», которым украшен императорский скипетр. Но как известно, без скипетра не может состояться коронация...

Акунин, уж чего не отнять, умеет мастерски переплести художественный вымысел с историей. Пускай все события выдуманы, но на подсознательном уровне нажимается необходимый рычажок и уже сама не замечаешь, как начинаешь гуглить всех исторических личностей, послуживших прототипами книги. Сразу добавляются всевозможные документалки и книги. Это определенно играет в положительную сторону, не каждый автор может так увлечь.

Естественно с серией не прощаюсь и уже на днях возьмусь за «Любовница смерти».

– Знаете, Афанасий Степанович, в чем ваша ошибка? – устало сказал он, закрывая глаза. – Вы верите, что мир существует по неким правилам, что в нем имеется смысл и п-порядок. А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет.

5 из 5
картинка Wolf94