vanilla_sky

24 ноября 2020 г. 20:42

Кто бы мог подумать, что такая невинная шалость, как разбитое окно, обернется для Льюиса таким кошмаром. В качестве наказания он должен теперь в Рождество прислуживать на торжественном ужине, на который традиционно собираются весьма необычные гости. И собираются они совсем не для того, чтобы Рождество отпраздновать, а чтобы... - отменить совсем. Начало этой крайне необычной традиции положил много лет назад Эдгар Кавернер, рассказывающий ежегодно своим сестрам на Рождество страшные истории. Сестры так пугались этих историй, что вскоре даже упоминание Рождества доводило их до слез. Их отцу ничего не оставалось, как перестать отмечать этот праздник. Последователи Кавернера продолжают начатое им, ежегодно они собираются на Рождественский ужин и проводят конкурс страшных историй. Победитель получит весьма "ценный" и необычный приз.

Ознакомившись перед чтением книги с рецензиями, я предполагала, что меня ждут очень страшные истории, ведь в некоторых рецензиях написано, что не стоит читать эту книгу на ночь, чтобы не снились потом кошмары. Скорее всего это была шутка, так как ничего страшного в книге для взрослого нет. Возможно детям 9-12 лет эти истории и понравятся, но мня они оставили равнодушной по большей части. Только истории про Чёрного Пса и Чудовище могут похвастаться намеками на ужас-ужас.

Книга, конечно, предназначена для детей (среднего возраста). Она написана простым языком. Герои ее гипертрофированно, гротескно ужасны, ведут себя соответствующе, в реальной жизни таких людей не бывает. Если судить по оценкам и рецензиям, то книга может понравиться и взрослым, любящим простые истории и детские книги.