24 ноября 2020 г. 20:42

5 потрясающе

Маньяки, психиатрическая лечебница, убитая лошадь, и кое-кто еще.... горы и холод, осадки в виде снега и дождя, которые вечно падают с неба и депрессивный с проблемами из детства главный герой — майор тулузской полиции Мартин Сервас, вот что нас ожидает в детективном триллере «Лед»

Во французских Пиринеях происходит жесткое убийство, только не человека, а коня. Да и обстоятельства совершенного преступления довольно странные: лошадь привезли на фуникулере на пик горы, возле гидроэлектростанции, там подвесили и отрезали голову, правда на месте преступления ее не оказалось. Плюс еще и лошадка-то не простая, а любимый конь мсье Ломбара – человека, чье семейство вот уже многие годы правит этими краями.

Так кто убил животное и зачем? Месть ли это обиженных людей, которые работают на компанию Ломбара, или же все куда сложнее, чем может казаться на первый взгляд? – задает себе вопросы майор Сервас, которому предстоит расследовать это дело.

В целом, роман мне понравился. Обожаю такие книги, где ни черта не понятно почти до самого конца. Кто? Зачем? Почему? Какие цели преследует главный злодей? Да и вообще кто он?

Много вопросов, которые с геометрической прогрессией множатся, а ответов как не было, так и не предвидится, кажется нам в процессе чтения книги.

Вообще повествование довольно размеренное, не сложилось у меня впечатление взлетов и падений в структуре истории. Информация дается дозировано и аккуратно, чтобы было время переосмыслить и принять для себя какую-то определенную версию событий.

Скажу сразу, ни один мой вариант предположений в точку не попал. Некоторую причастность одного из героев я предполагала, в чем оказалась права, а вот мотивы и причины мне разгадать не удалось.

Автор дает нам множество идей для полета фантазии, так как в процессе расследования, открываются все новые и новые факты, вскрываются мерзкие тайны прошлого этого маленького городка, трупы множатся, кровь хлыщет рекой, убийства становятся театральнее и продуманнее, поэтому нам приходится

все больше и больше затягиваться в водоворот этих трешовых событий. Да и главная (первая) жертва, кажется уже не такой уж и важной деталью происходящего, зачем вообще нужен был этот конь? Задаешь себе логичный вопрос

«Лед» не самостоятельная книга, она первая из цикла. Я точно продолжу знакомство с серией, мне нравится манера и стиль автора, еще со времен его «Гребаной истории», которую тоже советую к прочтению. Да и как сложится судьба, героев и что еще предстоит расследовать майору Сервасу, мне интересно.

В заключении могу сказать что Бернар Миньер потрясающий представитель жанра детективного триллера – кровища и интриги, грязные тайны и маньяки, жестокие и изощрённые убийства, «сломанный» главный герой, а так же многое другое, вы найдете именно у него.

Я советовать!

А вот экранизацию, есть мини-сериал, посоветовать не могу, не поправился совсем