Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 ноября 2020 г. 20:02

4.5 Стоя перед выбором, назначенным тобой...

Часто, читая книгу, мы пропускаем переживания и мысли героев сквозь собственные, а улавливая отголоски своих ощущений и ассоциаций, еще ближе воспринимаем текст. Начиная от, например, столь любимой мной темы, где правит его величество случай, когда
пропущенный звонок, поезд, ушедший на несколько минут раньше

да и мало ли что еще, направит нас в другую сторону. И знаем ли мы, что упустили - счастье или беду? удачу или жестокую насмешку судьбы? тем жизнь и интересна, что не знаешь, что ждет тебя. И хотел бы ты знать об этом?

А полное совпадение некоторых мыслей только подтверждает, что ты не один такой. И Еве на удивление повезло встретить людей, пусть не во всем, но во многом ценящих то же, что и она: ощущения от тех самых стихов, те самые обороты в романах, что бросают в дрожь, пронизывая тебя насквозь. А порой и наоборот.

Между ними стояла стена различных языков и культур, но именно поэтому интересно было приставлять к ней лестницу, робко заглядывая на ту сторону, боясь непонимания, но в то же время наслаждаясь тем, что тебя могут не понять.
Ева волевым решением родителей оказалась в Женеве в роли студента факультета права. Науки, которая, как выяснилось, Еве - ни уму, ни сердцу, в отличие от литературы. Мечта - дело хорошее, но заставить ее работать на себя, а тем более приносить нормальные деньги...
В жизни всегда приходится выбирать что-то одно.

Вот так это и осталось только отдушиной - произведения, давно написанные, но все так же волнующие кровь, заставляющие мыслить и воображать. Хотя, казалось бы, это уже прошлое, но которое Еве порой неизмеримо ближе, чем настоящее. Даже здесь негаданное изучение римского права, которое куда уж дальше в прошлое, волнует ее больше, чем все остальные дисциплины лишь потому, что это история. Без которой, как известно, не бывает настоящего и тем более будущего. Но это история, которой самой атмосферой суждено волновать такого человека, погруженного в прошлое.

Почему все-таки Ева согласилась учиться на юриста? Только ли потому что так в семье заведено? Или сознательно решила течь по течению? Бороться за свое, отстаивать свою точку зрения или иногда просто сказать "нет" - это не всегда легко, легче согласиться, как часто мы и делаем, даже просто потому что иногда неловко отказать в чем-то или же нам кажется, что мы обидим человека (а еще мы себя спрашиваем "что, мне трудно, что ли?"), и в этом есть какая-то недооценка самого себя, а потом удивляемся, что на нас едут, все, кому не лень.

Сильно подозреваю, что в своей героине автор некоторым образом поместила свое альтер-эго. Иногда жизнь такова, что свои мечтания о некоей другой жизни мы способны выразить лишь в каких-то своих творениях, если это дано. И это мне тоже очень близко. Мне действительно многое в книге оказалось близко. Иные фразы или мысли вызывали даже вопрос - разве это не мои мысли? Не говоря уже о фразах, которые хотелось занести в любимые цитаты.

Золотая середина нормальных людей со смешанными вкусами. Которых может привлечь что-то простое и обыденное, а потом восхитить фильм Антониони.
Но все же и Еву за занавесом учебы, но оказавшуюся в своем родном мирке, с книгами и фильмами, рефлексирующую и размышляющую, отдающуюся прошлому и не желающую задумываться о будущем, настоящее само настигнет. В виде компании близких по духу людей, называющих сами себя "Общество мертвых поэтов". И все дальнейшее уже предопределено. Сначала
Ожидание любви даже лучше самой любви, а любовное томление тем сильнее, чем дольше его не удовлетворяют.
Потом
Первый глоток всегда как признание в любви. Все последующие уже как семейная жизнь - приятно, но не так ярко.
И под конец
Чувство неудовлетворенности... зачастую это даже лучше радости обладания.
В финале застывшей нотой, будто из дневника Фауста, нас автор провоцировала на всплеск эмоций. Пусть будет нежданный взмах волшебной палочкой эпатажа. Ведь мечты бывают разные. Но разве могло быть по иному?

Благодарю автора Евгения Луговая за книгу, доставшуюся в авторской раздаче. Очень приятные впечатления и как-то даже многое близко было.

В рамках игры "Книжная полка"

Спасибо большое за такой детальный прочувствованный отзыв!
Наверное, для того мы и пишем, чтобы кто-то на страницах нашел свои мысли)

Я, действительно, получала удовольствие. И даже от весьма своеобразной финальной части.
Я помню, что вас укоряли за это даже Гарри Поттером, как будто человек встречал упоминание о ФК только там. Это вообще была когда-то мечта об очень серьезной и глобальной вещи. Потом перестали вестись эти поиски. И стали открывать вместо этого физические явления, химические элементы, электричество, атомную энергию. Возможно, благодаря тем поискам, мы и имеем сегодняшнюю цивилизацию.

Меня вот тоже в том отзыве больше всего поразило то, что автор почему-то связывает философский камень только с "Гарри Поттером", хотя тема гораздо более древняя, и вдохновлялась я в данном случае явно не Роулинг:)

Ну и это уже показатель уровня человека. Пишешь критику, так хоть по делу бы... После таких ляпов и все остальные критические замечания по другому воспринимаются ))
Успехов Вам: и на ниве писательства, и по жизни!