VictoriyaX

30 июня 2012 г. 11:53

Наталья Романовна Гусева- известнейший советский индолог, автор множества работ по этнографии. Она активно пропагандировала теорию арктической прародины индоевропейцев и общность славянских языков и санскрита. Обе эти теории официальной наукой опровергаются. Лично я, неплохо понимая многие слова современного хинди не могу не отметить схожесть со славянскими языками, но эти слова- это обозначение родственных связей (например, деверь- дивар), кое-какие обозначения стихий и глаголы. В санскрите сходства вообще удивительные. Но что прячется за этим сходством, трудно сейчас сказать. А вообще сейчас подобные теории очень модны, муж недавно приносил с работы книгу о том, что все языки произошли от русского. Я дальше сотой страницы не продвинулась- настолько все "высосано из пальца".
Но данная книга призвана рассказать о жизни индийского общества, традициях, идущих из веков, о том, как "Махабхарата" и "Рамаяна" по сей день оказывают серьезное влияние на жизнь современного индуса. О кастах, религиях, суевериях. Читать об этом очень интересно, автор книги, жившая в советское время на территории Индии, вызывает особое восхищение. Особенно, когда она с кинокамерой пробралась в толпу ликующих сикхов, куда не допускались женщины. Видна ее увлеченность своим делом. Меня восхищают такие люди.
Но вот вклинивающиеся в повествования отрывки из ее работ о сходствах санскрита и славянских языков, показались излишними. Такое чувство, чтобы "раздуть " книгу для нужного объема, в нее включили отрывки из предыдущих работ автора, в том числе из докторской диссертации. К чему?
Книжный вызов, 11/78

Прочитано в рамках флэшмоба "Спасатели книг"