EvA13K

мысли книгоголика

24 ноября 2020 г. 18:04

Фрейд и Юнг приплывают в Нью-Йорк читать лекции, а вместо подготовки доклада ввязываются в расследование убийства. Дело постепенно обрастает трупами, причем смерти довольно жуткие, плюс раздвоение личности, плюс постоянный психоанализ, на мой непрофессиональный взгляд на уровне представлений о нем обывателей, т.е. довольно голливудский, плюс несдержанный, но мне симпатичный сыщик, плюс тайные общества сильных мира. Каша получилась наваристой)
Еще мне понравились некоторые небольшие детали, вроде диагноза, поставленного Фрейдом Нью-Йорку:

Этот небоскреб не понравился Фрейду так же, как и первый. Накрывая все вокруг своей тенью, он был воплощением стремления поразить чужое воображение — и стремление это показалось Фрейду фальшивым и незрелым.
Он вдруг снова вспомнил о музыке Малера, и подумал, что небоскребы, эти необычные сооружения, превратили Манхэттен в симфонию хаотических форм, где чередуется возвышенное и убогое, столбы света и бездны черноты…
— Этот город, кажется, оскорбил ваши чувства? — сказал Холл, глядя на своего гостя.
— Я поражен его эгоцентризмом, — ответил Фрейд. — Все здесь просто кричит, чтобы привлечь к себе внимание.

Несмотря на некоторые замечания, как-то: снова излишне бурный финал, в такие развязки сложно поверить (это я вспомнила Тень ветра и Тень автора); слишком много алхимии и прочей метафизики, пусть даже не важно, действует ли она в авторском мире или в нее верят только отдельные люди; психиатры, напомнившие мне сыщика из сериала "Обмани меня" (в котором профайлер с одного взгляда/слова понимал что ему врут и даже о чем именно) тем, что по паре слов ставили диагнозы - несмотря на всё это книгу прочитала с удовольствием. А это многое значит, в ноябре что-то слишком много вроде неплохих книг было скучно читать, за одно это книге 4!

Книга прочитана с группой "Каста ψ"