24 ноября 2020 г. 14:22

2.5

В этой книге все такие хорошие и правильные, что прямо тошнит. Что не персонаж, то прямо ангел во плоти. Каждый норовит бесплатно накормить ораву (домашних вообще-то, не беспризорных) детей на халяву. И в кафе их соевыми полуфабрикатами до отвала кормят, и продавщица из ларька им за просто так, за красивые глазки, мороженое дает. Почему нет? Четыре мороженых, за которые заплатит из своего кармана. И взрослые все такие понимающие. И дети все такие ответственные (прямо малолетние старички, не иначе), и собака уровнем интеллекта приближается к гениальным роботу и экспериментальному компьютеру.

Но больше всего бесило (меня) даже не это, а постоянные разговоры о боге, православии (обычное же дело, когда шестиклассники мальчишки украдкой крестятся на образок в своей комнате). Слишком много параллельных миров, НЛО, телекинеза и прочих паранормальных явлений в этой книге. Слишком взрослые беседы ведут 8-12 летние дети в этой книге. Я не верила ей. Читала ее сквозь плотную завесу скептицизма. Аж скулы сводило..

А ведь я была в таком восторге от "Самолет по имени Сережка". Да, сказка. Да, те же параллельные миры. Но как-то совсем иначе там все было. Как-то "по-настоящему", а не насквозь фальшиво, как в этой книге.

Если вы любите Стругацких, вам вполне может понравиться эта вещь. Но я их на дух не переношу. И мало того, что у меня было ощущение, что я читаю совершенный закос под братьев, они еще и упоминались не раз к месту и не к месту. Что совсем не добавило мне симпатии к книге.