24 ноября 2020 г. 13:40

3 Триллер или эротический роман...

Довольно увлекательный детектив с простеньким сюжетом и "поразительными" совпадениями. Поможет скоротать пару тройку пасмурных вечеров. И на этом спасибо. Итак... Что же мы имеем?! Очередная "я нитакая как все, памагите" Изабелла из мрачного и дождливого Форкса, простите Стокгольма, ищет себя, а вместо этого находит мать... Конец. А если говорить серьезно, то тема токсичного родительства, в данном случае материнства, поднимающаяся в книге хорошо продемонстрирована, причем на примере не только Кирстен, но и Стеллы, только в более лайтовом варианте. Но, наверное, всегда любопытнее смотреть на ситуацию глазами героя с целым списком ментальных расстройств, в данном случае Кирстен. Что заставляет людей совершать такие дикие для ментально здорового человека поступки. Это ужасно... ужасно любопытно. Кстати, то что автор показывает нам одни и те же сцены глазами всех трех героинь романа несомненный плюс, хоть от этого роман и становится длиннее. А вот за счет чего роман можно было сократить, так это количество эротических сцен. Это здесь явно лишнее. И эта маниакальная зацикленность автора на внешней красоте героев немного напрягает. Уж слишком часто в качестве чуть ли не основной положительной характеристики героя автор использует эпитет красивый. Уж слишком часто что-то кого-то облегает, что-то выпирает и так далее и так далее... Основные действующие герои как-будто все поголовно модели. Слишком приторно. Зачем? Это триллер или эротический роман? Вообще автору свойственно повторятся. Например, не единожды повторяющаяся фраза задним числом. Уууутомляеет... А вот некоторые части романа так и повисают в воздухе. Автор так и не поведала нам о причине личных переживаний Беллы по-поводу своей инаковости. Почему она считает себя отвратительной? Что она такого совершила. И совершила ли? Эти терзания так и остаются без ответа. Как то в череде событий все эти терзания вообще растворяются и вовсе не упоминаются в дальнейшем. Зацепка была интересной. Увы. Зато очередной раз упомянуть о ее облегающем платье и еще каких нибудь частях тела это пожалуйста... Загадка... Но не смотря на все шероховатости, неточности, чертову тучу допущений, психологиню, которой самой нужна помощь специалиста и нелогичное поведение героев книга вышла весьма неплохой и атмосферной для тех, кто любит скандинавскую серию детективов типа Семюэла Бьерка. Так что твердый, заслуженный трояк!