29 июня 2012 г. 23:25

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете,
И бесплатно покажет кино.
С днем рождения поздравит
И конечно, подарит
Мне в подарок пятьсот "эскимо".

Как же это здорово - встретить настоящего волшебника. Всамделишного, честного. Который не спросит, не осудит, а просто выполнит любое желание. Как щука в проруби. Как рыбка в неводе. Как лебедь в волнах. И все станет хорошо, жизнь наладится, дорога станет ровнее, небо прояснится.

Михаил Веллер написал книгу про такого волшебника, тщательно спрятав его нечеловечность, подробнейше описывая его человеческие черты и привычки, как фокусник накрывает ассистентку ярким покрывалом, чтобы быстрым движением заставить ее исчезнуть. Надо признаться, главный герой получился противоречивым именно из-за своей человечности: молоко из соломинки, "Турецкий марш", безукоризненный внешний вид, обаяние, харизма - это завораживает и приковывает, вызывает восхищение, зависть, желание подражать. Но прямолинейность и настойчивость, с которыми милая рыбка навязывает желания старику, немного настораживают. А нужно ли Емеле новое корыто? Может дать ему топор да научить им пользоваться? В общем, исполнение желаний (волшебника или человека - не важно) - глубоко философский вопрос оказался, однозначного ответа на который не нашлось на страницах. Действенна ли такая шоковая терапия для человека? Сможет ли он сам катиться по указанным рельсам? Думается, что после сильного толчка, одариваемый счастьем человек просто обязан схватиться за предоставленные возможности и открывшиеся перспективы. А не смог - значит "медицина здесь бессильна" и даже волшебство в виде крепкой руки, схватившей за шиворот, не поможет. Каждый кузнец своего счастья.

В результате получилась интересная, забавная, захватывающая история джина, подчиняющего своей воле многочисленных охотников за лампой, опустошающего их головы и вкладывающего что-то свое взамен. О пользе такой замены охотники должны позаботиться сами - джину становится не до них и он наблюдает, сможет ли человек сам дальше жить с новым угольком внутри себя.

Какой-то мрачный отзыв получился... Но история совсем не мрачная, а очень добрая, настраивающая на борьбу за любовь женщины по имени Жизнь. На крепкую четверочку с плюсом)

"Звягина" прочитала давно, но до сих пор считаю его мощным антидепрессантом и духоподъёмной книгой. На первый взгляд кажется, что Звягин учит своих "подопечных" тому, что стоит только захотеть — и половина дела сделана. Поэтому вроде бы и навязывает им свои желания и свои методы их решения. Но если всмотреться повнимательнее, то понимаешь: Звягин учит их (нас) тому, что надо захотеть...

Соглашусь. Но мне кажется, что можно было бы научить и тому, что же со своими желаниями делать дальше. Чтобы не случилось пресловутого "головокружения от успехов". Ведь автор не показал судьбы героев после встречи с волшебником. Очень хочется верить, что частица Звягина стала той искоркой, что поддерживает огонь жизни и дальше.
Книга хорошая - не спорю, мне понравилась, но какая-то тревога все-таки осталась.

Неправда) Показал. "Будем живы", "Про любовь" это только то, что хорошо запомнила.
Звягин полностью перепрограммирует жесткий диск. Человек, над которым поработал Звягин, никогда не вернется в прежднюю жизнь, мне кажется.
Как бы там ни было, самое главное, то, что хочется верить, что есть человек, готовый не жилетку для соплей предложить, а встряхнуть, достать из закромов остатки энергии, воли, самолюбия и жизнелюбия. Хорошая книга)
Кстати, у меня есть подруга, которой я звоню редко, когда совсем уж плохо. Я знаю, что она мне, вместо поддакиваний и охов-вздохов, может сказать: "Да ты дууура! Или: "Да фигня всё!" Очень дорожу ее мнением. Вот для меня она - добрый волшебник))

И здесь соглашусь. Встряска, обман, стресс, шок, сценарий, постановка - все это очень действенные методы. "Будем живы" - прекрасный пример удачного вложения своего духа в цельную оболочку. Я ведь не ругаю, а всего лишь немного сомневаюсь, что за кулисами успешных спектаклей все так гладко, и актеры, задействованные в представлении, не устанут от своих ролей и смогут дальше жить, не ведомые хорошим толчком в мягкое место. Ведь не все такие крепкие как Саша ("Будем живы") - ему достаточно направления, заданного Звягиным.

О тревоге — хорошее замечание, согласна. Но мне кажется, и это автором было задумано: чтобы мы обеспокоились, чтобы постарались "жить своим умом". Придал Звягин ускорение :)) ну, а дальше, будь любезен, сам-сам-сам...

Абсолютно согласен) Спасибо, что поняли мою мысль)