sergei_kalinin

29 июня 2012 г. 22:42

Коротко о книге:
1) Это второе её издание, первое было в 1965 году. Т.е. это нормальная такая официальная советская точка зрения на военную экономику.

2) Автор книги - Яков Ермолаевич Чадаев, знал о военной экономике не понаслышке, занимая высокие должности и в Совнаркоме и Совмине военных и послевоенных лет.

Я не историк и не профессиональный экономист. Именно поэтому мне сложно оценивать точность цифр и объективность фактов, приведенных в ней. Также очевиден и тот факт, что книга, изданная в советские времени, является "ура-позитивной", на каждой странице прославляя чуткое руководство коммунистической партии. Кстати, благодаря пространным хвалебным пассажам, в книге довольно много воды :( Но что поделаешь, таков был имперский научный стиль тех времён ;)

И, разумеется, в книге ни слова про экономику ГУЛАГов (про построенные каналы и дороги и т.п.), про "шаражки", в которых добровольно-принудительно трудились виднейшие учёные и конструкторы, и т.д. и т.п.

Я практик. И поэтому читал эту книгу как:

а) Кейс по антикризисному управлению. Мы ведь выиграли эту войну... Но как именно? Какие шаги по реорганизации экономики предпринимались? Как управлялась военная экономика? Что именно делалось в отдельных отраслях?

б) Кейс по управлению человеческими ресурсами. Войны выигрывают люди - и те, что на фронте, и те, что в тылу. Каким образом были отмобилизованы трудовые ресурсы страны? Какие формы организации труда применялись?

Т.е. мне был интересен, если можно так сказать, качественный, а не количественный анализ экономики СССР в годы войны.

Ответы на свои вопросы я получил сполна. И в очередной раз понял (за сухими выкладками цифр и фактов) насколько страшной вещью является война, перемалывая всё и всех. По книге составил обширный конспект, здесь лишь тезисно то, что наиболее впечатлило.

Основные элементы антикризисной стратегии в годы войны:

- развитие военных отраслей за счёт невоенных. Проще говоря, военные отрасли долгие годы войны беспощадно "сжигали" активы и ресурсы, которые были накоплены до войны, и которые предназначались мирным отраслям

- жёсткая централизация управления, включая планирование и распределение ресурсов (про планирование очень интересно, наработки были крутые)

- жесточайшая экономия всего и вся

- дифференциация и специализация производства (в военных отраслях)

- быстрое внедрение новых технологий и методов организации труда. Кстати, если рассмотреть использовавшиеся тогда методы оптимизации (+ установку на экономию), то большинство современных методов Lean Production - детский лепет по сравнению с тем, что использовалось!

Основные (далеко не все) моменты по HRM:

- всеобщая трудовая мобилизация; трудодни; полувоенная организация важных отраслей промышленности

- Всесоюзное Социалистическое соревнование

- разные формы материального и нематериального стимулирования

- разные формы организации и реорганизации труда (укрупненные бригады, мобильные бригады и проч.)

Понимаешь главное: экономическая война была выиграна руками полуголодных женщин и подростков, работавших по 12 часов где-нибудь в Сибири в неотапливаемых цехах эвакуированных предприятий. Люди были основным ресурсом победы.

Возможно ли что-то подобное сейчас? Можно ли тогдашние методы управления использовать и сегодня? Отчасти да. Но лучше не надо :)

Вообще после прочтения книги сложилось парадоксальное впечатление: советская экономика достигла высочайшей эффективности в годы ВОВ (это так, иначе мы бы просто не победили). Но вот потом вся история экономики социализма (вплоть до Застоя и Катастройки) - это попытки продолжить использовать управленческие наработки военного времени в мирной жизни. И на уровне риторики, и на уровне конкретных методов организации и управления Народным хозяйством СССР.

Пожалуй, эта тотальная "полувоенность" советской экономики её в конечном итоге и угробила... Разумеется, это моя частная гипотеза, которую всяким академикам проверять и проверять :)

Но экономический подвиг советского народа в годы ВОВ - несомненен. Снимаю шляпу.