AntonStolnikov

24 ноября 2020 г. 10:13

3 Если в норвежской глубинке такой мрак, то в российской все давно уже повеселись бы.

На мой взгляд автор явно допустил ошибку и полез туда, о чем он понятие не имеет. Мировоззрение жителей глубинки, совершенно отличается от мировоззрения обитателей небоскребов. Абсолютно разные ценности, представления о жизни. При этом каждая сторона считает противоположную чудаковатой. Автор же взялся описывать жителей глубинки, у которых мировоззрение городских жителей. Поэтому получилось очень неправдоподобно.
Ну нету такого уныния и чувства безысходности даже в нищих российских деревнях, что уж тогда говорить про норвежские. Да люди получают маленькие деньги, да из деревни трудно вырваться, да вот только большая часть к этому абсолютно и не стремится. Они нашли для себя определенную зону комфорта и не хотят её покидать. Для городского жителя это не мыслимо, как деревенские могут отказать себе во многих вещах, без которых лично он жить не может. Вот только загвоздка в том, что никто себе ни в чем не отказывает, люди просто не нуждаются в этом.
Опять же количество инцестов. Да ну это тоже бред. В деревнях люди живут в вакууме, и они очень сильно дорожат мнениям о себе. Для них фраза: «Что люди скажут», имеет очень большое значение. Она заставляет их строже относиться к себе, не позволяет распространиться разврату в их среде. Потому как если сегодня ты согрешишь, завтра об этом будет знать вся деревня.
Все выше перечисленное делает книгу не правдоподобной. Автору видимо было нужно поехать в деревню пожить там среди местных, понять их мировоззрение. Вместо этого он собрал в кучу все имеющиеся стереотипы
В центре действия книги находятся два родных брата, совершенно не похожие друг на дружку. Есть в книге и тайны и убийства. Описывать которые нет желания из-за их примитивности и поверхностности. Книга заявлена как детектив, но на детектив она не тянет, это просто семейная драма.
Итоговая оценка – 3. При этом один бал добавил за слог и описание природы.
В общем рекомендую только истинным фанатам автора, тем, кто не знаком с его творчеством это не лучший выбор для знакомства.