Anonymous

24 ноября 2020 г. 09:29

Я прямо не ожидала настолько хорошей книги. Мы с ней встретились очень давно - мне её подарили, причём в таких обстоятельствах, что можно было догадаться, что подарок изначально предназначался не мне, а более близкому человеку. Ну то есть качественная должна была быть книга. Но руки у меня до неё тогда так и не дошли, и, пожалуй, зря.
Как можно догадаться из названия - книга о москвичах. Но совершенно не догадаться, о каком времени пойдёт речь, и о том, насколько заворожительно автор умеет рассказывать. Автор охватывает достаточно большой промежуток времени - с начала XIX века до самых 1930-х, когда книга была написана. А речь идёт о самых разных слоях населения. Из-за того, что грамотными были всегда только аристократы, всё представление о прошлом пришло к нам через речь графьёв и прочих дворян. Гиляровский же обращает свой демократичный взор на самых сирых и убогих, жизнь которых тоже в своём роде интересна во всяком случае с исторической точки зрения. Ещё автор даёт пояснения к тем явлениям, которые в других книгах встречаются, но не особо раскрываются как общепонятное. Не задумывались классики о потомках. Гиляровский, к примеру, объясняет, что собой представлял Английский клуб, да ещё и рассказывает о его взлётах и падениях, или к примеру, как были устроены бани, хотя описать само от них удовольствие автор не решается после всеобъемлющих на этот счёт строк Пушкина.
У публицистов получаются очень интересные книги, во всяком случае, интересные для потомков.