Black Shadow (Yoruko)

24 ноября 2020 г. 04:25

Я люблю книги про животных, так что книга мне вдвойне понравилась. Во-первых, история самого коня. Он сумел побывать во многих местах и у многих хозяев. Во-вторых, это история не только животного, но и людей. Разные люди, разного социального положения, но объединяет их одно - лошади. Для человека высокого положения - это не только животное, но и "вещь", подчёркивающая статус, однако некоторые люди действительно по-человечески, с добротой и заботой относятся к лошадям, другим же - плевать, лишь бы было "статусно". Кстати, и сейчас такие люди вполне себе есть, только они содержат не лошадей, а "модных" кошек и собак. Животное выходит из моды - его в лучшем случае отдают, а в худшем - попросту усыпляют. Мне нравится, что эта книга заставляет задуматься о том, что животные - такие же живые создания, они чувствуют хорошее к себе отношение и ценят доброту. Понравилось, как показаны люди вроде небогатые, тот же Джерри, но к животным относящиеся с добротой и любовью. Джерри, когда они с Красавчиком замёрзли, сперва позаботился о лошади и только потом подумал о себе.
В целом - отличная книга, о любви, доброте, а ещё - о людях и лошадях.