Ingris

23 ноября 2020 г. 23:51

4.5 Вкачать себя

Первая книга цикла "Левел ап" мне неожиданно хорошо зашла, автора этого я раньше не читала, теперь буду знать. Внешние признаки - реалРПГ, по факту - годная мотивационная вещь, сумел автор так подать "прокачку себя" главным героем, что это вдохновляет... похожее ощущение помню от "Проводника отсюда" Лукьяненко. В принципе, ведь без всякого интерфейса дополнительной реальности можно себе попробовать организовать цепочки дофаминовой награды, отполировав ситуациями норадреналина и закусив серотонином... Ну да в романе все интереснее, особенно для геймеров, и явно будет дальше выход на что-то большее, чем подтягивание до средней человеческой формы и устройство личной жизни отдельного персонажа. Социальные связи, социальная значимость - чуть ли не самая важная составляющая в книге первой, и герой (а повествование ведется от первого лица) их стремительно повышает от весьма низкого уровня: из затворника, задрота, забившего на родных людей - сознательно прогрессирует к человеку, открытого миру, с активной жизненной позицией, ценящему близких и заводящему новые знакомства, причем с большей пользой не для себя. Промежуточный финал присутствует, будем дальше посмотреть.