23 ноября 2020 г. 20:54

3 Бессмысленно и беспощадно

Зачем?! Почему автор решил написать ещё одну книгу в цикле. Какой смысл она несёт? Такие вопросы возникли у меня после прочтения пятой книге в серии.
Ответ приходит только один, а точнее два, либо автор страдает графоманством, либо автора испортил денежный вопрос.

Книга ни о чём! Весь флёр истории был растерян ещё в четвёртой книге, а здесь...
Унылый сюжет, нагромождение всего, полное отсутствие логики.
Будто автор хвастался за всё подряд,  но так и не определился с жанром.
Детектив? Нет! Расследование затухает, так и не начавшись.
Историческое фэнтези? Опять нет! От истории там, только название и замок в Вевельсбурге.
А может это логическое завершение истории и подписание концов? И снова нет! Логика и антураж прошлых книг утеряны навсегда, руны упоминаются вскользь, мотивы героев настолько абсурдны, что невольно задаёшь вопросом: Что здесь, вообще, происходит? И не получаешь ответ.

Конец книги такой же невнятный. Нет, это не открытый финал, чтобы читатель мог пофилософствовать и сам прийти к умозаключению. Это просто бессмысленный конец без конца.
Книга даже не может быть самостоятельной историей, здесь нет сюжета, за которым хотелось бы наблюдать. Бледная пародия на роман. Картонные декорации и персонажи.

Господин Лахлан хотел поставить точку в истории, но у него потекла паста и получилось грязное и размытое пятно.

Ставлю 3☆ только из уважения к предыдущим книгам.

У меня такие же мысли возникали при прочтении. Суто из уважения к серии закрыла глаза на проколы. Такое чувство, что между 4 и 5 книгой была упущена еще одна, иначе тут не объяснить ситуацию с Жеводанским Зверем и камнем, который в 4 книге уплыл на корабле, а в 5 мы резко узнаем, что Кроу его выбросил в озеро.

И вся атмосфера предыдущих книг расстеряна, ни рун, ни Богов и к чему, вообще,  был Михал, я думала, он Локи окажется, а он просто статист. Надеюсь, шестой книги не будет.😄

Не будет, если верить твиттеру автора)
Такое чувство, будто совершенно другой цикл, от скандинавских мифов осталось только упоминание небольшое, и всё. Плюс непонятно, зачем были такие персонажи, как Гулльвейг, что появились ниоткуда и так же сами ретировались.