23 ноября 2020 г. 20:08

Я много-много лет избегала этого автора через его мейнстримность, но сейчас я рада что таки познакомилась с ним.
Очень лёгкий и приятный слог, его история жизни в Провансе удивительная, хотя и довольно простая, этим она и подкупает - жизненностью.
Здесь и ремонт дома, с работниками, которые растягивают процесс на месяцы, здесь и частые гости, с которыми хозяева могут быть даже не знакомы, но зато они стали резко известны там, дома, потому что сами переехали в Прованс.
Шикарная история была о бюрократической системе и потребности всех мыслимых документов для покупок движимого имущества и недвижимости.
Но самое главное, это знакомство с гастрономической культурой Франции, это нечто! Автор просто разбил в пух и прах миф о том, что ресторан это нечто крайне дорогое и только по ОГРОМНЫМ праздникам (по крайней мере во Франции), что там подают не исключительно шедевральные по подаче блюда, а совершенно обычные по внешнему виду, но уникальные по вкусовым качествам произведения от шефа. Мне остро захотелось поехать в какую-нибудь французскую глубинку, где поставят на стол ланч, он будет вкусным и главное, мне не придётся корпеть над неведомыми словами и страдать выбором.)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с hottary

Я рада, что подбила тебя прочитать неплохую книгу)
а про французскую кухню, это ты в яблочко!

Спасибо (:

Приятная атмосфера в книге, хочется все бросить и в глубинку, да)

Особенно в этот непростой период.....)

Точно. Сначала и не подумала)