Darguch

Начитанный дилетант...

23 ноября 2020 г. 18:55

Лучшее на Лайвлибе

О многофакторных книгах, в которых описывается жизненный путь человека, писать очень сложно. Конечно, можно смаковать каждый эпизод и разбирать его по винтикам, но это доля литературоведов. Ведь если каждую из четырех частей романа издать как повесть, то они вполне сойдут за отдельные произведения. В одном случае это будет баллада о молодости и тех годах, которые никогда не вернутся. Это время искренней любви и желаний максимальной самореализации. Каждый из нас в определенном возрасте мог свернуть горы, но время и общество потихоньку стерли большинство наших устремлений. Самый лучший пример, это противопоставление нашего героя Филиппу Денни. Этот прекрасный хирург осознал всю инерционность окружающего социума и с определенным цинизмом пытается переиграть его. Но не все подойдут к такому возрасту с подобным мировоззрением. И тут перед нами предстает другой случай, человек уже не должен выживать и его умом ведают не помыслы юноши, а экономический расчет. К сожалению, у большинства людей страсть к Золотому Тельцу, напрочь вытесняет духовную составляющую. Можно ли вырваться из этого порочного круга? Кронин считает, что это реально, но лишь в том случае если у вас были мотивы к созиданию в прошлом.

Но книга не только о личностном развитии, нет. Перед нами предстает «оптимистичный» Кафка. Нет, тут нет борьбы с системой, ведь главный герой уже сам её часть. Да, ему где-то повезло, а где-то он добился всего собственным трудом. Но даже будучи младшим специалистом, он остается в касте. Выше обычных шахтеров и горожан, но на одном уровне с небожителями. Герой может развиваться исходя из правил игры, зарабатывая на доверчивых людях, но тогда он не получит стимулов для развития как специалист. Если же герой выбирает путь добропорядочного созидателя, он должен понимать, что его заслуги могут быть признаны и после смерти, ведь профессиональное сообщество сравни болоту. Совместить эти пути крайне сложно и Кронин выбирает путь морали. Ведь система может измениться лишь изнутри. Надо показать пример, найти сомневающихся и шаг за шагом идти к цели. Такой пример подходит для любой отрасли и политического строя. Ни одна из формаций не сможет стоять веками, если ее бомбардировать новыми идеями и новациями.

Надо понимать, что книга не только прекрасное произведение жанра реализма. На момент выхода она зародила те же мысли, что и электронное голосование одного известного пациента. Понимание проблем социума и фундаментальные проблемы здравоохранения, выплеснутые врачом-шотландцем, оказали реальное влияние на политическую картину в Британии. Но книга ценна не своим ошеломительным бэкграундом. Она возвращает нас к принципам совести, которые были (если были) в нашей юности. Роман дает нам шанс взять паузу и посмотреть на себя. Остались ли мы прежними или стали безликими частями социума? Must Read.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.