Arlett

23 ноября 2020 г. 17:07

5 «Иногда ты меня ужасно бесишь...»

У Тани всегда были сложные отношения с матерью. В разговорах мать умела ужалить в самое уязвимое место, загоняя иголки слов под кожу. Она была человеком, которого трудно любить, но Таня старалась. Когда выросла, она потратила сотни часов на психотерапию, чтобы выработать иммунитет от материнского характера. Таня всегда оставалась рядом и заботилась о ней вопреки всему. А потом мать пропала. В её пустой квартире Таня нашла только пепел от сожженных фотографий. А потом нашла и её. В секте.

Нас с детства учили мыть руки перед едой и чистить зубы два раза в день. Это правила обычной гигиены, они понятны и не нуждаются в пояснении. Но говорить о гигиене психологической стало принято относительно недавно. Раньше не было вообще такого понятия, как уважение личных границ, зато были клише, которые годами вбивались на подкорку: все так живут, не выноси сор из избы, Бог терпел и нам велел. Долгие годы люди были беспомощны в вопросах заботы о своем психологическом здоровье, более того, обществом порицалось сама потребность в ней.

Мы все еще учимся говорить о своих травмах, но сейчас хотя бы уже не стыдимся их. Наконец-то можно сказать - мне плохо и это нормально, я живой человек и мне больно. У меня есть право на эту боль. И на помощь. Психология - это травмпункт для душевных ушибов и переломов, если их замалчивать, они срастаются неправильно и ноют годами, причиняя боль снова и снова.

Целые поколения росли психотерапевтическими «дикарями», пытаясь самостоятельно, вслепую справиться со своими проблемами, рыдая по ночам в подушку. Это стало настоящей эпидемией, которая не так заметна, как вирус гриппа, но не менее губительна. Она расползалась медленно, проникнув в нерв исторической памяти, в код поколений, когда сотни лет принято было молчать о травмах психики. И теперь миллионы людей, которым нужна опора, становятся легкой добычей для хищников. Они попадают в капканы лидеров культов.

«Риф». Надо. Читать. Это правила безопасности дорожного движения по трассе жизни: как увидеть сигналы абьюза, избежать столкновения с манипуляторами и вовремя пройти техосмотр, чтобы не попасть в аварию. Это важный и нужный роман о том, что ни у кого нет права делать вам больно.

картинка Arlett
Прочитано в Книжном бункере.

Arlett , из вашей рецензии я поняла, что роман нужный и важный, но разделяете ли вы мнение Галины Юзефович, что он настолько читабельный и увлекательный, что в нем ощущается искусственность? И есть ли похожие романы в вашем читательском багаже? Знаю, что буду откладывать Риф и откладывать, но может быть после аналогов пойму, что надо прям щас))

Читабельный и увлекательный - безусловно, но искусственности я не почувствовала, скорее наоборот - очень естественный и искренний текст. Похожие романы... В плане стиля Поляринов уникален, поэтому его "Центр тяжести" по атмосферности самого текста самый близкий и единственный, а вот по теме я не так много читала (или смотрела) о культах и сектах. Пожалуй, только роман Девочки Эммы Клайн. Вот там тоже поднимается тема поиска единомышленников в каком-то сообществе, когда человек не находит понимая дома или не умеет говорить о своих проблемах (или выслушать близкого). Вот это самое близкое из того, что я лично читала.

...не умеет говорить о своих проблемах...

В нашей стране вообще это было не принято. Спросишь у родителей про депрессии- они и знать не знают, что это. Просто все жили в депрессии, по выходным алкогольная терапия на кухне (при том, что мои родители не алкоголики и никогда ими не были) и вроде можно жить дальше)) Интересно почитать, что думает об этом Алексей. Жаль, что он редко обновляет свой подкаст ((

Спросишь у родителей про депрессии- они и знать не знают, что это. Просто все жили в депрессии, по выходным алкогольная терапия на кухне.

Да, да, именно про это я и написала в своем отзыве. :)