Darya_Mart

23 ноября 2020 г. 17:06

Книга заявлена как интеллектуальная проза, а мне после прочтения хочется только кричать: "А король то голый!".

У нас есть три сюжетные линии, которые на первый взгляд не имеют между собой ничего общего: история влюбленного студента, история сумасшедшего и фантастическая история двух стариков, которые ищут ответ. Процесс чтения был утомительным, хоть мне и очень импонирует авторский язык, но в самом сюжете я не почерпнула ничего интересного, кроме как стремления свести линии воедино, ну и, может, многочисленных отсылок к классической и массовой литературе. Самое обидное, что совсем недавно я решила бросать книги, которые меня не увлекают, но "Шаги по стеклу" именно то произведение, которое предполагает конкретно финалом из-за кольцевой структуры перевернуть все впечатления. Ниточки, правда, сходятся, аннотация не врет, но при этом я все равно чувствую себя обманутой, потому что сводятся они самым незначительным и банальным образом и вот совсем не сливаются в общую картину. На фоне остальных двух сюжетных реальностей повествование о Грэме смотрелось супер-выигрышно, но что-то мне подсказывает, что дело тут именно в сравнении.

Возможно, для самого Бэнкса смешать реализм, сюрреализм и символизм в одном произведении было увлекательно, но выгода читателя весьма сомнительна.

Спасибо за отзыв!