lu-nia

29 июня 2012 г. 14:12

Иногда ко мне попадают странные книги, и я не понимаю как они ко мне пришли. То же самое и с этой книгой. Я очень хорошо помню, как купила ее, но не понимаю, чем руководствовалась.

Признаюсь, я не люблю книги о войне, я не люблю книги о евреях. Эта книга о том и о другом. И я, наверное, понимаю, что автор хотел рассказать и донести до читателя. Но мне это было до такой степени не интересно, что я читала книгу стиснув зубы.

Автор говорит, что это

История любви и скитаний

Наверное, это так. Но в книге слишком мало любви и очень мало скитаний. Больше унижений и одиночества. И как по мне, так Ремарк в романе «Ночь в Лиссабоне» более простым языком, с более четким сюжетом более полно отражает то, что пытался рассказать Леклезио в «Блуждающей звезде». Да и язык романа тоже не вызывает восторгов. Он довольно нудный и скучный.

И единственное, что было интересно – это фрагмент, посвященной Наджме. Вот чья история была для меня понятной и искренней. Я сопереживала героине, я чувствовала боль этих беженцев, сухость пустыни, жар солнца. Но к сожалению, это самая небольшая часть общей истории.
Концовка затянута как у плохого фильма. Все время кажется, что вот тут бы автору пора остановиться, но он продолжает размазывать сопли.

4 из 10

Не впечатлена.

P.S. А за обложку издательству "текст" так и вовсе нужно руки оторвать.