verbenia

по демотивации

23 ноября 2020 г. 16:04

В одно время у меня был очень краткий период увлечения журналом Cosmopolitan, примерно до момента окончания всех скидок от здравого смысла. Следом я переключилась на журнал Psychologies и с ним дела пошли веселее, но все чаще не чувствовала внутреннего отклика на истории в статьях и интерес к журналу постепенно угас. Лишь иногда нахожу для себя что-то интересное на поразмышлять.
Данная покупка была из моих любимых: спонтанное "хочу" на ММКВЯ в 2019 году. Книга больше года стояла на полке и вызывала больше ассоциаций с вырезками из статей Cosmopolitan.
К счастью, мнительность себя не оправдала и это было больше похоже на монолог, который гораздо больше подойдет Psychologies. Все-таки Юлия Лапина - клинический психолог.
В принципе, заголовок более чем описывает все содержимое книги. Три большие главы, посвященные телу, еде и сексу. И тому, что их объединяет - тревоге.

Женщины беспокоятся о том, как они выглядят, как воспринимают в обществе их внешность, беспокоятся о еде, могут ли они съесть конфетку или две, не станут ли их за это осуждать, потому как лучшими друзьями девушки должны быть сельдерей и брокколи, и беспокоятся о сексе, точнее о том, что много удовольствия - это плохо и аморально, мало удовольствия - это какие-то проблемы. Проблемы сексуальности, отношений между мужчинами и женщинами, вопросы гражданских браков и того, что "когда родишь-то, пора уже" - это личное дело женщины, но никак не общественности.

Безусловно речь не про всех, ведь есть те, кто не подвержен веяниям моды, кто рос в психологически здоровой среде, кто вывел свои собственные спасительные формулы, которые помогают ему каждый день и поэтому отражение в зеркале, пирожное, неодобрительные взгляды или какие-либо внутренние барьеры не мешают жить в гармонии с собой и быть счастливыми.
Но оказывается такая красивая история не про всех. Есть другие женщины. И им плохо каждый день. Они о столь многом переживают, столь яростно следуют навязанным тенденциям, что забывают про себя, свое здоровье и свои реальные потребности. Эти эмоции внутри них сродни болезни, потому как установки "быть как все" заложены с детства.

Все это расписано очень простым и доступным языком. Оно и понятно, книга ведь представляет собой не научный трактат по вопросам самоопределения, а попытку разобраться что происходит и почему.
Здесь нельзя найти точных рецептов, книга не дает рекомендаций и не расписывает последовательность действий. Скорее, как сообщала автор в самом начале, отвечая на одни вопросы, дает возможность задать еще больше новых. Тем самым сподвигая женщину саму разобраться в себе и в своих потребностях, а не вестись на чужое мнение. Автор собирает информацию с миру по нитке, тем самым показывая верное направление мыслей и чувств. А уж какую дорогу выбрать, насколько тернистый будет путь к собственному внутреннему успокоению и нужно ли им идти в принципе - это личный выбор каждой из нас.