karolenm

29 июня 2012 г. 12:32

В иностранном издании обложка как нельзя лучше походит тому, что содержится внутри.
ad20a3e3e9be.jpg
Две сестры-англичанки и брат их подруги, английский еврей Майкл Росс. Спираль отношений, замкнутый круг из долга, обязанностей, и любви. Сам роман из отдельных глав разных времен - прошлое далекое и недавнее, и настоящее.
Читать грустно - не сложившееся, несбыточное, упущенное , так и сквозит в повествовании с первых строк. Сцепка Любовь-Ненависть - нет отношений губительнее, и как раз она то у сестер в очень ярком исполнении. И опять же сцепка из Разум-и-Чувства между всеми троими.
Книга по стилю напомнила мне не Пилчер и Дю Морье, а (очень) - Маргарет Этвуд. И еще навязчиво крутилась в мыслях песня Би-2

И не способный на покой
Я знак подам тебе рукой
Прощаюсь с тобой
Как будто с легендой

Прольются все слова как дождь
И там, где ты меня не ждёшь
Ночные ветры принесут тебе прохладу
На наших лицах без ответа
Лишь только отблески рассвета
Того, где ты меня не ждёшь

И то, что было, набело
Откроется потом

Элизабет и Майкл : из года в год с первой встречи, с той вспышки , что зовется "Любовью с первого взгляда", без опошления. Да, можно и так - не видеть годами, прощать вечно, потому что чувствуешь Его, потому что , что бы ни случилось - но в тот первый взгляд стало все ясно и понятно друг про друга . Это не смешно, это больно - никогда не будет ничего, но ты знаешь, что это - твой человек. Безразлично каков он,или какова, какой национальности , какая у него семья, и как вы до этого жили.
Это как раз из серии сказок "Принцесса и Свинопас", "Принцесса и Лягушка" или в обратном варианте "Золушка" , но в реальном мире слишком много всего должно совпасть , чтобы все сложилось

Не новое, а заново
Один и об одном
Дорога в мой дом
И для любви это не место

Будет место для другого, для детей - от других людей, для жизни с другими, для всего , что Должно быть.Карен и Элизабет, Карен и Майкл, Майкл и Элизабет - ни у кого в жизни не сложится все идеально. Все будет почти правильно у Элизабет и ее добропорядочного мужа .Наверное заслуженно? но меня как раз она то и местами очень раздражала своей какой то надуманной порядочностью. Любовника завести в больнице могла, жить в богемной жизни , хоть и няней - тоже. А перестать врать себе -нет, так и не перестала.
Очень жестоко отомстит жизнь Карен.
А Майкл ... Останется ни с чем.
Запутанно. Драматично. Прекрасно. Мне ОЧЕНЬ понравилось.

Лен, спасибо!
Ещё один плюс к тому, чтобы книгу читать обязательно. Она у нас скоро в КК, так что тоже прочту.

Если заинтересовала - отлично. Потому как книга очень приятная. И вся пропитанная грустью. Все время крутилось "вот если бы...то...". Надеюсь , тебя тоже тронет.

Я тоже собираюсь ее читать в скором будущем (и тоже с КК:)). Спасибо за емкую, интересную рецензию!

Приятного прочтения.

Лена, огромное спасибо! ОЧЕНЬ захотелось прочесть!

Маша, не за что! думаю , должна бы тебе понравится.
Хотя там есть местами резкие переходы, и конец истории очень грустный. Роман упущенных возможностей.

Какая прекрасная рецензия! Спасибо! :-)

Пожалуйста! рада стараться)