ARTSHOCK

29 июня 2012 г. 11:50

Тот, кто любит, не устанет говорить о своей любви. И не просто говорить - кричать о ней миру!
И пусть те оды, которые поет влюбленный предмету страсти, тысячи раз слышало небо, они не станут менее прекрасными. Они по-прежнему будут будоражить, вдохновлять, давать силы и укреплять веру.
Льоса в своей Нобелевской лекции, как и всякий влюбленный, тоже не оригинален. Но и, опять же, не менее прекрасен!
С той самой, огромной любовью, с искренней благодарностью к великим, с заразительным воодушевлением он рассуждает о Литературе:

Литература — ложь, но она становится правдой в нас, читателях, преобразованных, зараженных стремлениями и благодаря воображению постоянно подвергающих сомнению серую реальность. Литература превращается в колдовство, когда дает нам надежду получить то, чего у нас нет, стать тем, кем мы не являемся, вести то невозможное существование, в котором мы, как языческие боги, чувствуем себя смертными и бессмертными одновременно, когда закладывает в нас дух нонконформизма и бунта, лежащий в основе всех подвигов, способствовавших снижению насилия в отношениях между людьми.

О ее великом предназначении:

Литература — больше, чем развлечение, больше, чем упражнение для ума, обостряющее восприимчивость и пробуждающее критический дух. Она абсолютно необходима для самого существования цивилизации, она обновляет и сохраняет в нас лучшие черты человека. Необходима для того, чтобы мы вновь не окунулись в дикость изоляции...

Литература рождает братство в многообразии, стирает границы между людьми, созданные невежеством, идеологиями, религиями, языками и глупостью.

О чтении и писательстве:

Чтение, как и писательство, — это протест против неполноты жизни. Когда в плодах воображения мы ищем то, чего не хватает в жизни, мы говорим, не произнося этого вслух и даже не сознавая, что жизнь, как она есть, не утоляет нашей жажды абсолютного — основы человеческого существования — и она должна быть лучше. Мы даем волю фантазии, чтобы как-то прожить те многие жизни, которые нам хотелось бы иметь, когда в нашем распоряжении лишь одна.

Посвящается эта лекция каждому гражданину respublica literaria. Каждый из них обязательно увидит в ней себя!

Огромное спасибо Инне innashpitzberg . Благодаря ее чУдной рецензии я открыла для себя эту прекрасную в своей одухотворенности вещицу. :-)

Читать? ;)

Непременно!) Тем более, там чтения на 20 минут. А удовольствия мно-ооого!!!

Договорились :)
Кстати, у меня его "Город и псы" по флешмобу. Все пока никак не доберусь.

Кстати, Ленусь, Льоса не только о литературе говорит. Но о своей стране, о Латинской Америке и вообще о мире. Он очень интересный лектор! В самом деле.

Я как раз в процессе чтения-наслаждения лекцией! Нют, спасибо огромное за вдохновенный отзыв, надеюсь, что читателей будет все больше. )))

Спасибо, Светуля!)
Я хочу, чтобы в глобальном смысле слова Читателей становилось все больше и больше день ото дня!

Да, я как раз и имела в виду глобальность )))))

Я тоже с удовольствием прочитала!

Я даже с бОльшим уважением и симпатией стала относиться к Льосе.

О, спасибо :)))

Это Вам ещё раз спасибо, Инна! :-)