Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 ноября 2020 г. 10:46

Почему решил прочитать: Киндл в пятницу забыл на работе, решил почитать что-то в бумаге. А альтернативно-историческая фэнтези-квадрология Киза уже десятилетие простаивает на полке.
В итоге: нейм дроппинг без всякой меры - что ни страница, то новый реальный исторический персонаж. Очень интересно выискивать отличия от нашего мира. Дальше-то понятно - всё будет по-другому. Но вначале... Предпосылок несколько - Ньютон открывает философскую ртуть, алхимия становится точной наукой, Людовик XIV не умирает в 1715-м. Ну и Пётр выигрывает у турок где-то за пределами повествования.
Основных линий две - девушка со страстью к наукам и подросток Бен Франклин. Линия девушки отвечает за Европу, версальские интриги и большую политику. Линия Бена - события в колониях. Примерно в середине их пути пересекаются. И всё это на фоне глобальных изменений.
И написано/переведено хорошо, и сеттинг и фантдопущения прекрасные, но как-то роман не может меня по-настоящему зацепить. То ли раздражает чрезвычайно мелкий шрифт, который нельзя увеличить, то ли понимание, что читаю только первый из четырёх нехуденьких романов, то ли событий не так много, как хотелось. Да ещё женская линия напрягает - "ах я учёная, но какие же красивые платья и статный гвардеец" и так далее.
Роман-вступление. Так сказать, анонс будущих событий. И главное разочарование - роман кончился не победой, а фактически поражением главных героев. Еле ноги унесли. Понятно, что весь цикл романов построен на той катастрофе, что произошла в конце «Пушки Ньютона», но чувство неудовлетворённости осталось.
Прочтение последующих частей под большим вопросом.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76