infopres

29 июня 2012 г. 00:54

С первых же строк подумалось - да это же поэма! Поэма в прозе. А дальше страницы сменялись страницами, одна глава уступала место другой, такие разные истории звучали как куплеты всё одной песни. Только мои ощущения от книги не менялись, вызывая лишь калейдоскоп ассоциаций. Назовите это как вам больше нравится - притчей, или легендой, или сказанием - знаете, из таких, британских, а может быть, и немецких, что околдовывают нас своим волшебством, глубокой мудростью, мягким юмором и бесконечной добротой. "Крупная рыба" - это что угодно, но только не американский роман! Это - песня.

Фильм по этой книге тоже замечательный.

Да, на обложке тоже упомянуто. Но вот читал, и думал - невозможно эту книгу перевести в визуал, чтобы сохранить всё её очарование и волшебство, и чувства, оно какое-то там неуловимое. Но я посмотрю.

Возможно, уверяю тебя) Фильм прекрасен.

уговорили :)

Абсолютно согласна. И ощущение волшебства/песенности каким-то образом удалось сохранить.

Для Тима Бёртона всё возможно...

да-да, мне уже прожужжали ухи (сказал Мух, хи)))
на выходных посмотрю всенепременно!
как раз и самые первые впечатления от книги уже улеглись

Однозначно после такой рецензии придется читать ;) спасибо!

рискну подумать, что тебе понравится :)
а я после твоих отзывов уже хочу познакомиться с Далем :)

О, єто тоже отличное желание)) рекомендую, тем более, что сказки у него коротенькие))
Будем обоюдно знакомится с авторами) люблю ЛЛ за это))

А фильм еще и Тимати Бертона) круто!)

Вот придерусь. Он все-таки Тим Бёртон. Тим - сокращенный вариант от Тимоти (Timothy). А ТимАти - это [безграмотное] самоназвание одного русского рэпера.

. А по существу - фильм, да, классный. Смотреть непременно. Один из лучших у Бёртона, на мой вкус.

Да ради Бога, пусть будет так:)

Муш, вот ты правильно сделала, что книгу прочитала до знакомства с фильмом. Он прекрасен, но сильно отличается - книга это больше притча о простом/непростом человеке, фильм же чистое волшебство.
*как я злилась при прочтение на адюльтер отца, даже хотела тройку влепить8

какое благородное негодование :)))

Скорее это было what a f*ck!? Прелестная жена, которой ты так добивался и тут какие-то шашни на стороне. Тем более,что в фильме такого не было.

В фильме - было ;)

Не так явно, всего лишь намеки. И вообще не разбивайте мою влюбленность в прекрасное кино Бёртона, а то придется пересматривать на ночь глядя.

Не хочу Вас разочаровывать, но увы ;)

Зато я бы с удовольствием бы его пересмотрел. Это один из моих любимых фильмов: легкий, воздушный и живой!

ну слушайте, после такой рекламы точно посмотрю! :)

И я, и я его( хвильм) обожаю!

Не знаю, не знаю... Как по мне, так книга как раз вся такая американская-американская... Для эпоса не хватает глубины и яркости историй, для реализма - глубины взаимоотношений.
Теперь смотрите фильм - будет интересно узнать изменится ли Ваша оценка книги :)

Так это ж и не эпос) Так, легенда о крупной рыбе)

Не придирайтесь :))
В моем понимании

Назовите это как вам больше нравится - притчей, или легендой, или сказанием

это как раз и относится к эпосу

Омг, и кто здесь занудствует?
Какая разница-то?

А почему после фильма должна измениться оценка книги? Ведь во-первых, книга была вначале - и как произведение, и мной прочитано тоже первой. Или Вы о восприятии? Хотя, всё равно по логике не должно изменяться, ведь вторичен фильм, как бы ни был он прекрасен. Правильнее уж тогда сравнивать, или говорить о достоверности, удачности перенесённых на экран образов, и чувств т.д.

Прежде чем ответить, я хотел бы подождать, когда Вы посмотрите фильм :)

Договорились.
Хотя своим предыдущим ответом я не подразумевал категоричное "не изменится" конкретно в собственном случае и к этой книге. Я - вообще :)