23 ноября 2020 г. 09:44

У этой книги явно истек срок годности...

Куча идей о том, как все успевать - шикарно! Но уже совсем не ново (две звезды я поставила как раз за то, что автор советует вести списки, а я тот еще маньяк по ведению всевозможных списков :)
В 2020 книга, пропагандирует идею о том, что нужно задействовать каждую свободную секунду на свою цель, стать быстрее-выше-сильнее, задвинуть на отдых (ну а как еще объяснить тот факт, что встреча с друзьями и поход в кафе нужно ставить в самую нижнюю часть списка?). Все это говорит о том, что она безнадежно устарела.
Мне очень нравится, что в современном мире все чаще и громче звучат слова о невероятной важности хорошего качественного отдыха, которые является обязательным спутником успеха. Не отдыхая совсем, вы просто перегорите, сойдете с ума от нервного истощения, пытаясь обогнать всех и сразу.

Да, я понимаю, что книга о том, как избавиться от прокрастинации, научиться делать дела сразу. Но ведь здесь не дается абсолютно никаких секретных методик:) Нужно сделать работу - сядь и делай. Почему сравнение тяжелого проекта с поеданием огромной лягушки должно вас смотивировать на покорение высот?
Лень - это вообще такая штука, которая показывает нам отчетливо, что нас не устраивает и чем мы не хотим заниматься в принципе. И если вы изо дня в день откладываете свою работу, зависаете в интернете вместо важных дел, может это повод задуматься о смене деятельности? К чему все эти мотивации "Пока другие отдыхают, вы впахиваете как не в себя!!!"
Берегите себя и заботьтесь о себе. Не стремитесь стать лучше окружающих, лучше бросьте все силы на построение гармонии и мира с самим собой, тогда не придется ежедневно давиться лягушками со слезами на глазах.