Mercedes

с претензией на оригинальность

23 ноября 2020 г. 08:43

Все как обычно - я пришла к книге через отличную экранизацию. Сначала мне показалось, что где-то Шейлин Вудли переигрывает, однако в целом было хорошо. Но прочитав книгу, поняла, что нет - все так, как есть на самом деле. Что Вудли справилась с ролью на 100 процентов, заставив меня уронить несколько слезинок. Понравился мне и прием режиссера (чтобы не портить впечатление, я специально не стала гуглить о реальной героине). Но упор в фильме делается немного на другое.
В книге очень много специфических терминов и если вы, как и я, не яхтсмен, то глоссарий вам тоже не поможет, т.к. думаю, что то или иной положение чего-то там на лодке вам вряд ли что-то скажет, а это важно, так что советую начать с фильма, чтобы визуализировать лодку, а потом проступить к книге.
Читая книги о путешествиях, можно заметить, что раздел о подготовке занимает значительную часть книги, где-то даже больше самого описания путешествия. Это очень важно - иметь не только необходимые вещи, продукты питания, но и навыки. И чем лучше они развиты и чем большим количеством владеет человек, тем лучше. А еще имеет важное значение прогноз погоды - природные явления, характерные для той части света, куда отправляется человек, чтобы не было ошибок, чтобы путешествие закончилось благополучно. Ошибка в подготовке может стоит жизни. Это и случилось с Тами и Ричардом. Они спустя рукава отнеслись к тому, что сезон ураганов почти закончился. ПОЧТИ. И случилось то, что случилось.
Я преклоняюсь перед силой духа этой женщины! Говорят, что человек может все. Эта, на тот момент, девушка доказала это. Она 35 дней дрейфовала без необходимого снаряжения, еды, питья и пыталась выжить, она боролась. Книга раскроет все ее мысли, как до, во время и после крушения. Очень сильная книга о борьбе, о силе характера!