23 ноября 2020 г. 08:37

3 Спойлер Чем дальше от первой истории, тем...

Ну что ж, заключительная часть трилогии, на которую у меня было стоооолько надежд. Но Трейси Ба(п)тист сказала, что вообще-то не планировала продолжение первой книги, и это, честно, видно. Третья книга получилась самой слабой и несуразной из всех.

Начало вполне многообещающее - невероятный ураган и шторм - и это-то в июне! Эти сцены ужасной грозы совпали с жутковатой грозой в моем собственном мире - и это-то в ноябре! В общем, я дрожала от удовольствия, пока читала первые главы, представляя себя одним из персонажей истории.

Дальше - интереснее. Люди идут к пещерам, чтобы переждать там непогоду. Во время этого Коринн с друзьями оказывается отделена от остальных жителей деревни, и они пытаются добраться до пещер своим ходом. Во время этого Буки и Малик, эти двое вчерашних беспризорников, которых побаивались все лягушки и девчонки, вдруг стихают и смотрят по сторонам глазами, полными слез. Они узнают эти места. Они уже были здесь когда-то и с кем-то!

Это была самая трогательная сцена во всей книге! Напомнило мне момент из первого фильма Ice Age, когда Мэнни смотрит на наскальные рисунки и вспоминает свою семью.
Когда друзья выходят к пещерам и обнаруживают там поселение людей, которые с распростертыми объятиями встречают давно потерянных мальчишек, все встает на свои места. Мне очень понравилось, как были переданы эмоции Буки, пока Коринн наблюдала за ним, здесь действительно было показано, как меняется персонаж. Хотелось бы больше взаимоотношений между этими двумя, особенно в такой момент, но что есть, то есть. В общем, я все равно осталась в восторге. Но недолго.
Уже на следующий день поселение спешит спровадить Коринн и Дру, а братья такие: "ну ок", и они все расходятся, даже не попрощавшись.
...
Окей. Но если я надеялась на какое-то логическое объяснение этому или, хотя бы, трогательное воссоединение в конце, то все надежды полетели крахом.

Коринн пытается усмирить ураган, а для этого то плывет в океан за Севериной (в этом ей помогает функция "рояль в кустах": русал, который появляется именно тогда, когда нужна его помощь, а потом незаметно исчезает на веки вечные, и это все без объяснений), то пытается договориться с Матерью-Воды (ради этого Буки даже жертвует собой, но затем чудесным и нелогичным образом возвращается к жизни), то вдруг сбрасывает свою кожу и превращается в огненный, летающий шар.
Серьезно?..
Мало того, что ГГ в этой части пошла во все тяжкие и почти обратилась в джам... Мэри Сью, так и еще ее отец вдруг начал появляться из каждой щели, когда его просили и нет. Как же меня это начало раздражать под конец!

Советую прочитать только ради истории Буки и Малика, все остальное совсем не интересно.
...ну ладно, может еще было немного жаль Белую Ведьму...