23 ноября 2020 г. 07:42

4 Недетектив

Весьма необычное произведение создал признанный мастер европейского детектива в 1969 году. Нет, убийство там есть. Правильней будет сказать, что оно приснилось, а вот расследование оного не производится.
Поэтому, данное произведение можно отнести к жанру "психологической повести", в котором главная героиня, от лица которой идёт повествование, подвергает детальному анализу отношения в своей семье, интимные собственные отношения и отношение к окружающим.
Главный вопрос, который у меня возник - почему мэтр в зрелом творческом возрасте, написал это произведение? Что он хотел показать своему читателю? И, кажется, я догадался. Это одиночество современного общества. Крах европейской семьи, где родные относятся к друг другу с открытым не то, что отчуждением, а с презрением. Это страшно. И Сименону этот страх разложения человеческих отношений удалось очень убедительно и с надрывом показать. Потому что это его тревожило, поэтому и был написан грустный "Ноябрь", в котором постоянно серое небо, касающийся дождь, среди презрительной человеческой гордыни.

Я бы не был столь категоричен:)