23 ноября 2020 г. 01:07

4 Юлия Волкодав. «Счастья хватит на всех. Фанаты».

Так сложилось исторически, что во многих вопросах я могла бы сказать, что разделяю мнение автора. И вообще, каждый читает и пишет ту литературу, которая его «вставляет».
Подростковые годы мои прошли как раз за чтением фанфикшина, его написанием и фанатением по азиатским группам и рок-бендам. и, так же, как у автора, у меня все еще есть мой особенный горячо любимый артист. Ладно, не один, но не в этом суть.
Данная книга для таких же фанатов близка и понятна. Рефлексия героинь в той или иной степени совпадала и с моими мыслями. Очень часто в судьбе таких фанатов прослеживается все то непонимание окружающих и близких тебе людей, которое окружало героинь. Со временем многие просто привыкают и могу с этим жить. Кто-то, возможно, нет, но по этому вопросу мне сказать нечего. Я скорее знакома с первым вариантом.
Помимо этого в книге подняты и проблемы идентичности героев, проблемы навязывания обществом шаблонных гендерных стереотипов, да и не только гендерных, будем честны. Показаны наши реалии самым натуральным образом. Неприятным, да, но действительным. Смысла обижаться читателям в этом нет, менталитет страны от этого не изменится.
Но изменится, если вы в первую очередь начнете менять что-то в себе и окружающих вас людях, а не писать «в интернетах» гневные комментарии.
Чтож, книга, в общем-то, мне понравилась, даже если многие вещи в ней предстают в неприятном свете. Зато берут задушу. Слог и стиль письма тоже пришелся мне по вкусу.
Буду теперь грезить тем, что когда-нибудь получу автограф автора, ведь она еще и моя землячка. Краснодарский край богат на талантливых жителей. (да, да, опустим то, что Юлия родом из Астрахани, живет то она в Сочи!). Кто знает, может когда-нибудь мне повезет.
Нежно люблю творчество автора в любых его проявлениях! )