22 ноября 2020 г. 22:11

4 Стоит прочитать, чтобы задуматься

Начало книги меня напрягло. Когда автор начал говорить в Прологе о том, что нам нужно половину планеты отдать природе - мне это напомнило Таноса из Мстителей (простите, но такая уж была ассоциация). Первая моя мысль была что за бред и наивность, ни одна страна в мире "не отдаст" половину территории природе. Автор разъяснил эту свою мысль ближе к концу книги.
Сама книга построена как рассказ о нашей планете в целом и об отдельных ее уголках - это интересно, но порой информации было очень много, например, о различных национальных парках и заповедниках. Плюс у меня претензия к издательству: почему нельзя было перевести латинские названия разных видов животных и растении на русский? Нет, гугл мне, конечно, помог, но все таки.
Я узнала много интересно о тех видах животных, которые уже перестали существовать, к сожалению. И еще интересный момент, который автор несколько раз повторяет в книге, что наша планета изучена не до конца и может получиться так, что исчнезнут те виды флоры и фауны о которых мы еще не знаем. Также Уилсон рассказавает об удачных опытах спасения некоторых видов, где четко прослеживается идея, что и один в поле воин, поэтому, если Вы из тех кто думает, что "если я стану более ответственно относит к природе это ничего не изменит, потому что есть тысячи и миллионы других, кто этого не делает", то эти истории Вас поразят. Кстати, о том как люди-человеки вляют на планету в целом в этой книге тоже затрагиваются темы. Я параллельно с прочтением книги смотрела сериал "Космос: пространство и время" и знаете они отлично друг друга дополнили.
Книга заставляет задуматься и посмотреть на мир совсем другими глазами.

Латынь - это язык систематики) Так уж принято что всех живых существ в большинстве научных текстов называют латинским именем, указывая сразу на род и вид. А рецензия хорошая!

Господин Уилсон вы плагиатор названия Будущее Земли мой сценарий и моя книга Теперь СМИ и издатели дописывайте этому придурку американцу еще слово к названию. С точки зрения названия и практики жизни я написал на патент В 2014 Подтверждение треп передачи Соловьев и Карен изучают идеи через телевизор Будущее Земли сценариста-гражданина Спасибо огромное я опять живу как нищий благодаря вам а я еще и без жены Вы идиоты Я уезжаю в Северную Корею там труд с отдыхом а здесь ворье и бандиты

подтверждаю не давали думать кто хз Какая на хрен С.Корея когда здесь мои корни только из-за травли опг К власти могу подтвердить она любит граждан ведь дом наша культура а политика это искусство управления обществом вопреки обстоятельствам С уважением voronn09