Mira_grey

22 ноября 2020 г. 20:58

4.5 Месть мальчишки

Джонатан Страуд в совершенстве умеет создавать мрачные миры, в которых не хочется жить, и ярких героев, способных вызывать отклик у читателей. Как видно по предыдущим рецензиям на книгу, многим не понравился образ Натаниэля, но к счастью я не разделяю негативного мнения о нём. Не может вырасти благородным человеком проданный собственными родителями ребёнок и находящийся в учениках у глупого, ограниченного волшебника. Такой как Андервуд способен лишь разрушить всё светлое и доброе, что ещё могло остаться в мальчике, так что я была приятно удивлена поведением Ната в конце книги. Он не так уж и плох, просто его некому наставить на путь истинный и научить достойному поведению. Мне чисто по-человечески было жаль мальчика. Каким бы плохим он не выглядел, мало кто остался равнодушен к его образу и поведению, а это определённо плюсик автору за столь противоречивый характер главного героя.
Альтернативный Лондон просто шикарен - волшебники, магия, джинны, бесы и куча всяких других мифических сущностей. Жаль, что в первой книге ещё так мало рассказано о его устройстве, поэтому вопросов остаётся очень-очень много. Надеюсь, в последующих частях трилогии информации окажется предостаточно для удовлетворения моего читательского любопытства. Уже одно то, что мне хочется познакомиться с миром книги поближе говорит о том, сколь сильно она мне понравилась.
Если сравнивать с серией про Локвуда, то данная книга сильно проигрывает, а если сравнить её с другой подростковой литературой, то она даст сто очков вперёд большинству современных авторов. Всё очень относительно. У неё есть множество плюсов, но и минусов не меньше. Бартимеус прекрасен и действительно сильно вытягивает произведение, но мне и без него было за что зацепиться. Система взаимоотношений между волшебниками и бесами, назревающая революция, сложное обучение магии - автор не поскупился на сюжетные линии, за что я ему очень благодарна. Насыщенный финал держал в напряжении, хотя заранее понимаешь результат сражения (не зря же есть ещё две части в качестве продолжения), но за героев всё равно переживаешь. Просто удивительно, как банальная месть за маленький позор привела к столь грандиозным последствиям. Очень масштабная и эффектная история получилась из одной личной трагедии.

Бартимеус - красавчик))

Согласна )))
Невероятно харизматичный персонаж получился у автора.