22 ноября 2020 г. 20:48

С этой книги начинается второе Пятикнижие, главным героем которой является сын Корвина и Дары – Мерлин. Имя выбрано не случайно, именно в Авалоне познакомились принц Амбера и принцесса Хаоса.
Сам герой как по мне более симпатичный персонаж, во-первых он интересен уже тем, что сочетает в себе силы Амбера и Хаоса, во-вторых он чаще действует головой, а не силой. И вообще автор, наверное, больше поднаторел в написании и персонажи, особенно основные уже более интересные. Герой идет по стопам отца и в начале книги герой вращается в тени Земля, где вольно общается с землянами, знает культуру и обычаи, а значит, с момента прошлой книги прошло достаточно много времени. Мерлин пассивно ищет отца.
Основной замес в книги крутится вокруг покушения на семейство амберитов и на самого Мерлина. Кто-то методично пытается вынести все семейство и частично ему это удается. В истории братья и сестры Корвина хоть и появляются, но действуют фоном на заднем плане главного героя. Автор все так же держит читателя только возле основного персонажа, не превращая акценты на других персонажей.
Насчет антагонистов главного героя пока ничего не понятно, куда подевался Корвин – тоже не известно.