22 ноября 2020 г. 16:37

Поначалу мне эта книга казалась несколько тяжеловесной, но, поскольку я люблю истории про дисфункциональные королевские семьи, я довольно быстро втянулась. Конечно, наверняка есть или будут книги, показывающие всё с другой стороны, выставляющие положительных персонажей этой книги с плохой стороны, а отрицательных - с хорошей, но Дюма довольно четко донёс до нас, на чьей он стороне. Он умел это подчеркивать, когда нужно, и маскировать - когда не нужно, потому что читая, например, как кто-то поубивал вагон невинных людей, мы не видим отношения автора к этому, он просто сообщает об этом, как о факте.
Я не читала Дюма толком с давнего детства, но в целом мне опять понравилось, как он смешивает историю и слухи, магию и факты. Его главные герои, как и в "Мушкетерах", списаны с реальных персонажей, но сильно переделаны. Но мне понравилось, что фокус не столько на этих героях, сколько на реальных исторических персонажах и их интригах.
Везде, где можно было досыпать интриг, ядов, убийств, ловушек и колдовства, Дюма это сделал) При этом вписывая их между реально зафиксированными историческими событиями. В принципе я люблю именно такие произведения.
Что касается концовки, она с одной стороны грустная, но с другой, кармически все получают по заслугам -

спойлер
король за Варфоломеевскую ночь, а Ла Моль и Коконнас - за то, что поубивали гору людей во всей книге, особенно второй, поэтому своим самопожертвованием он это все хотя бы искупил.