22 ноября 2020 г. 16:27

Сюжет романа можно разделить на две линии: одна представляет собой знакомство и развитие отношений между оптимистичной и «легкой» в общении старой женщиной и женщиной в возрасте, находящейся в состоянии вполне естественного, но крайне неприятного кризиса; вторая – это полувековая история маленького американского городка и его жителей. Начну с истории длинной. Достаточно интересно было наблюдать за ее персонажами. В связи с небольшим объемом произведения и большим количеством действующих лиц, описывались в основном их поворотные жизненные события; чаще трагические, чем жизнеутверждающие. Так же большое влияние имело время действия: вместе с обычными бытовыми проблемами герои проходили великую депрессию, переломные моменты межрассовых отношений и Вторую мировую. В итоге меня не покидало ощущение, что я читала статьи из старых газет – интересно (повторюсь), но почти не трогает.
Вторая история тоже как-то мимо. В общем и целом, понятно состояние героини, понятен ход ее мыслей (хотя некоторые размышления все-таки меня удивили), заметны изменения, которые в ней происходят. И вроде бы трогательно, но нет. Возможно, книга не попала в нужное настроение, но я не могу разделить ни восторженных, ни негативных отзывов.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"