pozne

22 ноября 2020 г. 16:12

У этой книги вкус советской литературы. Я даже несколько раз закрывала книгу, чтобы понять, что надпись «Финалист премий БОЛЬШАЯ КНИГА, НОС» мне не привиделась. И даже когда в повествование ворвались реалии и сленговые словечки 90-х, а затем и 2000-ных, ощущение не потерялось.
Почему-то все называют «Учителя Дымова» семейной сагой. Я же ничего семейного в ней не вижу. Да, в центре – история трёх поколений с одной фамилией и людей, которые их окружают. Но были ли они семьёй? Я сомневаюсь в этом не только потому, что всех Дымовых разбросало территориально, а потому, что они жили как-то духовно отдалённо друг от друга. Что их скрепляло? Стремление быть не в системе? Прекрасное желание. Но ни один из них не ломал стереотипов, а учил прятаться под панцирем.
Для меня громкое слово с обложки – Учитель – в первую очередь всё-таки говорит о духовном учении. Но вот никаких идей и ценностей ни учитель-химик, сбежавший от науки, ни гуру Вал, ушедший в поверхностную эзотерику, ни новомодный учитель литературы (навязчиво лез образ Дм. Быкова) своим ученикам не предлагали.
Книга была меня интересной, в первую очередь, тем, что классно, ярко и точно переданы реалии трёх эпох. Получилась книга про время и про людей. А ещё про любовь. И в романе она такая разная. Стабильность чувств связана лишь с одним образом. Через судьбы всех Дымовых болевыми стежками проходит история Женечки, тёти Жени, бабушки Жени. Как говорил Иа: «Душераздирающее зрелище».
Вот сейчас сижу, перечитываю свой отзыв и думаю: «Что ж я, дура, понаписала?» Ведь эта книга во многом и про меня. И про моё отношение с литературой и учительством. И ведь живу же так же, как сказано младшим Дымовым: «Мне просто нравится учить детей в одной отдельной школе и вовсе не хочется думать про судьбы страны". Но ведь я, слава Богу, и не герой книги. Ладно, оставлю, перечитаю, перепойму.

Бонусный тур "Четырёх сезонов" по совету LANA_K