pozne

22 ноября 2020 г. 15:14

За интригующим названием скрывается очень сложная книга. По крайней мере, сложная для меня. Так и оставшаяся мной до конца не понятой.
Сборник фантасмагорий и притч, объединённый неким клубом, члены которого собираются каждую субботу и изощряются в Замыслах. Истории, рассказанные членами клуба, никогда не лягут буквами на бумагу, они приходят из ниоткуда и уйдут в это же никуда. Они обо всём и, собственно, ни о чём. Поначалу мой мозг никак не хотел воспринимать то, что я читала. Казалось, я, в отличие от досточтимых членов клуба, вижу только буквы и не понимаю смысла. Постепенно туман замысла уходил, я уже слышала не только неясные голоса и шёпоты. Проступали намёки, морали, предсказания. Но тут же обрывались, оставляя меня с разинутым ртом. Поставленные вопросы так и не дождались ответа. Сменялись рассказчики, один Замысел перетекал в другой, сюжет менял направление.
Всё это было проделано изящно, стильно и завораживающе. Но как только я выныривала из очередной истории, в голове стучала подленькая мысль: «С моим умишком и этого слишком». Увы!

Книжное путешествие и лампомоб по совету zverek_alyona