ddolzhenko

Эксперт-дилетант

22 ноября 2020 г. 13:55

4 Отбрасывание рогов – контрпродуктивно

Я прочитал (прослушал) «Риф» Алексея Поляринова, получив от процесса удовольствие, которое редко доставляют отечественные литературные новинки. Собрался было написать рецензию, не удержался и заглянул в рецензии других читателей – оказалось, в них уже всё написано. И всё же, рискуя повториться, вкратце обобщу свои впечатления от романа.
Написано увлекательно, за героев (героинь) по-настоящему переживаешь. Три как бы независимые поначалу сюжетные линии профессионально перевиты и слиты в один поток – при этом нигде не появляется ощущения искусственности приёма.
Есть некая поверхностность в изложении материала; возможно, читатели с разным бэкграундом будут испытывать неловкость за автора в разных местах книги. Но поверхностность эта может быть побочным эффектом стремления автора к лёгкости изложения. Ведь даже уклонение в формат мини-лекций, которое в книге часто встречается, не портит текст и не сбавляет градус читательского напряжения.
Алексей Поляринов неплохо показал, что попасться в сети сектантов может каждый, а выбраться оттуда без посторонней помощи практически невозможно, разве что ты готовился к этому испытанию годами. Тем не менее, назвать это серьёзным «авторским исследованием религиозных культов», как гласит аннотация, будет, пожалуй, некоторой натяжкой.
Не пересказывая сюжет, скажу лишь, что заканчивается книга в позитивном ключе. Все героини (надеюсь) поняли, что память – это вовсе не оленьи рога, которые тяготят голову и потому их следует отбросить. Что возвращение к истокам продуктивнее забвения. Не новая мысль, но часто ли мы её обдумываем?
Заключение: достойная самого широкого внимания качественная российская проза.
Думаю, прочту ещё «Центр тяжести» и буду отслеживать новые книги Поляринова.