Elice

22 ноября 2020 г. 13:55

Книга с достаточно захватывающим описанием, но сильного саспенса от этого автора я не ждала, поскольку жанр не тот. Лиана Мориарти скорее автор женской прозы, чем остросюжетных триллеров и детективов. У меня редко возникает желание читать подобную литературу, но хотелось ознакомиться со столь популярным автором. Чутье меня не подвело, что это скорее не моя литература.
Десять людей по различным причинам принимают решение отдохнуть десять дней в лечебном пансионате. Им обещают, что они смогут поменять свою жизнь. У некоторых гостей достаточно серьезные проблемы, вроде горя от потери близкого. Другие просто хотят похудеть на несколько килограммов. Мне не верилось, что в этой книге произойдет нечто особенное, потому, что срок очень маленький. Так и случилось. Первую половину книги нам просто описывали разных героев и рассказывали, как они дошли до текущего момента. Причем героям не уделено равноценное количество времени. Большую часть первой половины книги автор описывает жизнь пожилой писательницы любовных романов, которая к своим годам не имеет ни семьи, ни детей, а книги ее перестали печатать. А тут она еще и стала жертвой интернет-мошенника, притворявшегося пылким влюбленным. Тем в книге затронуто очень много, но все они изложены поверхностно, видимо, чтобы каждый читатель мог найти в книге что-то интересное ему. Но в итоге получается, что книга скорее разочаровывает. Руководит пансионатом некая Маша, русская эмигрантка, переехавшая в Австралию и изменившая свою жизнь после клинической смерти. Причем изложена ее история в духе в типичной для иностранных писателей "клюквы". На этой группе Маша решает испробовать новую радикальную методику. Для чего подливает гостям в коктейли ЛСД и закрывает на ночь в спортзале. От пережитого стресса у гостей вся жизнь пронеслась перед глазами, и они смогли изменить свою жизнь.
Чего не отнимешь у этой книги, так этого того, что она быстро и легко читается, и не особо загрузит мозг какими-то проблемами. И все таки я не могу сказать, что это литература, подходящая для отдыха и расслабления. Слишком уж много тут описано неприятных вещей. Любой чистый детектив или ромфант подходит для отдыха гораздо лучше. Но я рада, что ознакомилась с книгой Морирати и поняла, о чем и как она пишет.

Прочитано в рамках игр "Руны Одина" и "Собери их все".