Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

22 ноября 2020 г. 12:36

3 Трансцендентальный опарыш

Сдается мне, не ту книгу назвали "Тошнотой" и очень жаль, так бы может быть и осуществилась заветная мечта Кэтрин Данн, чтобы первые буквы заглавий ее произведений складывались в имя АТТИЛА.

Тим Бертон, Терри Гиллиам, Фли, Жан-Поль Готье, Курт Кобейн с Кортни Лав, записывались в восторженные фанаты этой книги, но как-то особенно это иронично выглядит в отношении фронтмена Nirvana, ведь «Любовь Гика» в своем арсенале имеет замечательного персонажа мешкоголового с крайне интересной историей отношений с гладкоствольным оружием, похожею на историю Жополицего из «Проведника» пытавшегося покончить с собой, после новости о смерти Курта Кобейна. Вот такие вот культурные параллели, да и кто знает не напиши Кэтрин Данн, свой культовый роман, может быть совсем бы по другому сложилась судьба легенды гранджа.

Иронично и то что в России «Любовь гика» вышла в серии «Чак Паланник и его боцовский клуб» Весь курьез заключается в том что, наверное на всем белом свете не сыщешь более похожих друг на друга писателей чем Чак Паланик и Кетрин Данн

Кетрин Данн можно смело нарекать мамой Чаки, который впитал о вместе с молоком матери свой фирменный стиль и идеи для многих романов.
Беременная мать, принимающая наркотики, яды и лекарства, с целью наплодить уродцев для циркового шоу, нет, это не еще одна история из «Призраков» это «Любовь Гика»
Богатая дама, уродующая красавиц для раскрытия их срытого потенциала, нет, это не «Невидимые монстры» это все еще «Любовь гика»
Секта членовредителей во главе с харизматичным лидером, уродующих себя с целью избавления от диктата общества и обретения личной свободы, нет это не «Бойцовский Клуб» это по прежнему «Любовь гика»
Мальчик-мутант, обладающий неограниченными экстрасенсорными возможностями, нет, такого у Паланика не было и, слава богу.

Фигура Цыпы или Фортунато, того самого мальчика с паранормальными способностями это тот камень преткновения и та причина по которой я могу сказать что не понимаю «Любовь гика» на фундаментальном уровне, ведь сюжетная линия Цыпы является одной из ведущих в сюжете. Представьте себе ситуацию, читаете вы такой вполне себе классический семейный роман и тут внезапно ближе к середине повествования выясняется что один из родственников может двигать предметы силой мысли и вообще натуральный Deus ex machina, сила которого ограничена только волей автора, а все такие вокруг, ну что ок, пускай вон аквариум чистит, бездарность! Как то все это сильно сбивает регистр и совсем не понятно, в каком ключе воспринимать «Любовь гика», недофантастики или семейной недосаги.

Но вот что мастерски удается Кэтрин Данн так это персонажи, всякое бывало в моей литературной биографии, но чтобы раздражали сразу все да еще при этом каждый по своему, это надо было сильно постараться. Снимаю шляпу

Вы можете спросить, а как же обстоят дела в сюжете с вынесенное заглавие романа любовью? Да, собственное никак. Опять же возможно я чего-то не понял или пропустил, но никакой любовной линии я в тексте не увидел. Нарастающий уровень гротеска? Да. Постоянное ощущение, что вляпался во что-то липкое и мерзкое? Безусловно. Под любовью же в романе подразумевается исключительно инцестуальная патология больше похожая на помешательство чем на табуированное чувство, оттого что возникает она на пустом месте и без всяких предпосылок. Как и многое в этом романе это подобие извращенной любви появляется исключительно из необходимости двигать сюжет вперед, без всякой причинно-следственной связи.

Еще в романе есть уродский хвост, в виде сюжета рассказывающего о судьбе постаревших героев. Хвост этот короток, как и любой атавизм бесполезен, да и еще к тому же порублен на кусочки и раскидан по всему тексту.

И все же почему Тошнота? Все просто. Представьте, что вы пришли на шоу цирковых уродцев. Проходит час, вы все посмотрели, было увлекательно, вы уже собираетесь уходить, но тут вам говорят, что шоу то на самом деле еще и не начиналось и при этом заставляют посмотреть ту же самую представление. Ситуация повторяется несколько раз ,а когда вы уже просите смилостивиться над вами эти цирковые уродцы раздеваются до гола и начинают срать, блевать и трахаться, какой уж там Тод браунинг! И вот когда вы чудом через неделю сбегаете из этой западни, вы все же решаетесь спросить на кассе, а к чему был сей перформанс и почему при этом больше половины номеров заканчивается ничем? Имбецильный кассир, пуская слюну, пробормочет: нууууууу, ээээээ, семья, ценности, ээээ, относительность нормы, ииииии-хи-хи-хи. Слюни кассира продолжат капать, он забьется в припадке. Вы покинете этот цирк и единственное, что у вас остается после этого шоу это усталость.

Усталость и чувство тошноты.

Четыре сезона Осенняя соната. Год человека в профессии
Цирк уехал, а клоуны остались
Шлю свою благодарность Desert_Rose , за столь бесценный опыт.

Сдается мне, не ту книгу назвали "Тошнотой"

Сартра не трожь!

Это еще почему???
Всех буду трогать, а кого не потрогаю, так понадкусываю!

:) Подходи, я уже буду поджидать тебя с вилкой.