sleits

22 ноября 2020 г. 09:16

Не смотря на то, что лично у меня книга вызывала головную боль, местами жуткое раздражение и желание обругать автора нехорошими словами, книга мне понравилась. "Фламандская доска" - необычный интересный интеллектуальный детектив с шахматными партиями, отсылками к истории и раскрытием секретов реставраторского мастерства. Честно скажу, если бы не наличие картины в книге, я бы возможно даже бросила чтение, но интерес к истории живописного полотна, на котором изображена игра в шахматы, заставил меня продолжать чтение.

Я слушала книгу в аудиоверсии, параллельно заглядывая в бумажный экземпляр, чтобы представить себе как располагались фигуры, и как они ходили. Но так как мой шахматный уровень ограничивается полным поражением во всех партиях в общеуниверситетском турнире двадцать лет назад, я бросила это дело - пытаться понять как и зачем какая фигура ходит. А шахматная игра Перес-Реверте не ограничивается игрой только вперёд, нужно ещё и понять каким образом шахматы встали именно в такую позицию - иначе нам не узнать "кто убил рыцаря?"

Но, помимо прохождения шахматной партии, в книге всё же есть интересные персонажи и сюжет. Главная героиня - молодая девушка реставратор в процессе работы над одной картиной обнаруживает странную надпись, которая была замазана самим художником - "Кто убил рыцаря?" Женщина, заинтересовавшись историей картины, оказывается втянута в чью-то жуткую игру - она начинает получать послания с шахматными ходами - продолжением партии, изображённой на картине. После каждого хода таинственного незнакомца, в котором он срубает фигуры противника, умирает кто-то из знакомых нашей героини. С компанией близких друзей девушка вступает в игру, параллельно пытаясь выйти на след убийцы.

Мне казалось, что после "Фламандской доски" меня ещё долго будет тошнить от шахмат, но нет. Сейчас я поглядываю на роман Тевиса "Ход королевы" и "Защиту Лужина" Набокова - всё-таки в шахматах действительно есть что-то такое манящее, правильное и в то же время отдающее сумасшествием. Что касается романов Перес-Реверте - обязательно продолжу знакомство с творчеством автора, хотя сразу после прочтения "Фламандской доски" мне казалось, что книги автора буду обходить десятой дорогой. На очереди приключенческие романы Перес-Реверте.

картинка sleits

Я после этой книги дважды пробовал почитать Переса-Реверте. Оба раза бросил. Показалось, что написано для "пятнадцатилетних капитанов" :)