sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 ноября 2020 г. 00:04

4 Что у некоторых людей в голове?

Клара Беннинг - ветеринар. О жестокости она знает не понаслышке. Ей часто приходится спасать бедняжек животных от людского вмешательства, будь то капканы, дорожные происшествия, бои на деньги, или другая человеческая «милость». Да и сама она, будучи травмирована в детстве в результате несчастного случае (на лице явно виден безобразный шрам) пережила немало издевательств и насмешек. Да и сейчас есть такие, кто не прочь поглумиться над её внешностью.
Поэтому всю себя девушка отдаёт работе, не заводя друзей, не обрастая знакомыми и приятелями. Тихая жизнь в провинции устраивает её более чем.

Но однажды ей придётся выйти из зоны комфорта. Виной всему странные события, которые начинают происходить в посёлке.
В доме простых жителей обнаруживаются змеи, много змей, при этом некоторые из них не обитают в данной местности, и очень ядовиты. Гибнет от укуса один из жителей, чудо спасает от подобной участи маленького ребёнка. Чудо и Клара, которая по роду своей деятельности знает, как с ними обращаться.
Так она оказывается втянута в расследование и непонятную игру, которую ведёт неизвестный. Опасную и смертельную, как позже окажется игру. Ведь каждое событие оказывается ниточкой, которая ведёт в прошлое, в трагедию, произошедшую здесь много лет назад.

Автор подкинет нам немного мистики, даже ходячих мертвецов, вот уж чего не ожидала. Но всему есть оправдания. Хотя некоторые мёртвые и правда здесь оживут, а некоторые живые окажутся мёртвыми. Вскроются десятилетние тайны, потрясут косточками семейные и деревенские скелеты. И даже немного романтики украсит этот жутковатый, признаюсь, триллер.
И к жанру детектива не подкопаться. Преступника вычислить не удалось. Трудная вышла задача. Автор молодец.

Но, если честно, наверное, если бы я эту книгу читала, то бросила бы. О страданиях животных, даже о змеях, читать тяжело. А здесь поначалу много было того, чего я не приемлю. Особенно поразили барсучьи бои. Жесть. До чего люди жестоки и злы. Вот чего я не понимаю, это когда намеренно наносят боль другим, живым существам. За что? Ради азарта?
Но так вышло, что мой бумажный экземпляр, который ждал меня на полке почти 10 лет, пропал безвестно, и я решила слушать. И не прогадала. Открыла для себя хорошую чтицу - Крупину Елизавету. А мне угодить трудно, уж поверьте.

КЛУЭДО. Моб Помощник дядюшки Клода.
Провинциальный детектив.

Книга в хотелках, но животные смущают, конечно же((

Что-то я думала, ты не любитель аудио, кстати))

Я не любитель. Но практикую, когда на кухне хозяйничаю)

Там есть неприятный эпизод с собакой. Но без подробностей и не зациклено. Это я просто предупреждаю.

Понятно))

Ага, спасибо, Милуш, буду иметь в виду.

Я эту книгу месяц слушала) не потому что неинтересно, а потому что я такая хозяйка наверное)

Может, потому что такой слушатель?) Я, когда пыталась аудиокниги слушать, у меня тоже по месяцу на одну минимум уходило, хотя книги хорошие были.

Да. Я вот любимого Бакмана тоже долго слушала. И сейчас собираюсь слушать его последнюю книгу, потому что перед Радцигом не могу устоять)

))) Приятного тогда тебе прослушивания)))

Спасибо)

Люблю всякого рода тайны, но вот про издевательства над животными точно читать не смогу :(

Тут они косвенно в сюжете проходят. Клара - ветеринар, и лечит зверушек.

То есть подробно ничего не расписывается? Как бы постфактум?

Нет. Подробностей нет. Автор в этом плане молодец.

Хорошо! Тогда все не так страшно :)

Ага)