21 ноября 2020 г. 21:10

3.5 Все равно его не брошу - Потому что он хороший.

Не могу понять почему эта книга не произвела на меня должного впечатления! Кира Измайлова описала интересный мир, придумала нестандартных героев с весьма любопытными особенностями, даже уделила время политике и легкой тайне, но мне все равно было скучновато. Данная книга обладает подходящей атмосферой и прекрасным стилем автора, вот только живого огонька нет. Да и чахлая романтическая линия, в которую и при очень большом старании поверить не удавалось, радости не добавляла, хотя никакой особой истории любви я не ждала, привыкнув к манере писательницы оставлять читателям лишь намек или красивую развязку истории, выросшую на почве длительных странствий или взаимопомощи главных героев. Чувства в некоторых ее книгах кажутся живыми и очень теплыми, но конкретно эта таким похвастаться не может. Во всяком случае, Рок Сандеррин, применивший свою тактику

Если я не могу предотвратить это безумие, так хоть возглавлю его.

по отношению к ситуации с главной героиней, особого доверия точно не вызвал, впрочем, как и ее действия, хотя их еще можно списать на неопытность, наивность или отсутствие каких либо других объектов для воздыхания. Она просто вцепилась в главного героя мертвой хваткой и была такова...

Но не будем углубляться в психологические дебри. Идея странствий по тайным путям и сама система мироустройства данной книги показалась мне весьма интересной, как и история главного героя. Хочется отметить, что мужские персонажи автора неизменно оказываются куда более цельными и живыми, нежели женские. Было интересно узнавать о роде деятельности Рока и следить за тем, как он выпутывается из опасной переделки. Мне он чем-то даже понравился. А вот главная героиня особого впечатления так и не произвела, как и большая часть диалогов.

Еще одним сомнительным моментом оказался финальный вынос черного ящика со всеми секретами и то, как ловко все обязанности по завершению истории сбросили на плечи дополнительного персонажа, которого словно по заказу вытянули на сцену с одной только целью - уладить все, даже сердечные дела главных героев. Выглядело это слегка комично, но ничего не поделаешь.

И все же я не жалею о знакомстве с данным произведением. Мне нравится стиль писательницы и я получаю огромное удовольствие от того, что в ее историях нет стандартного костяка, а это дорого стоит.
Книгу слушала в исполнении Павла Дорофеева. Чтецу прекрасно удаются мужские главные персонажи в фэнтези книгах, они словно получают дополнительную магию вместе с голосом и особыми интонациями. Передача эмоций и накала страстей проходят до того удачно, что цельные образы вырисовываются сами собой. Мне очень нравится чтение данного чтеца, благодаря его таланту книгу получают дополнительные очки.

картинка IselaGleemaiden