Uchilka

21 ноября 2020 г. 20:30

В то знойное лето столица Китая опустела. Император со своим окружением перебрался в другой дворец, большинство жителей разъехались кто куда. По улицам города бродит свирепая чума, устраивая людям безотлагательное свидание со смертью. Над головами ни облачка, под ногами - орды крыс, переносящих заразу. С наступлением темноты на охоту выходят мародёры, жаждущие поживиться оставленным в домах добром. Поддерживать порядок в столице доверено судье Ди, он временно наделён обязанностями губернатора. Вся его свита перебирается в соответствующий дворец и оттуда управляет восстановлением равновесия в городе. Дело и так сложное: чума, банды, среди населения назревают голодные бунты, а тут ещё и две загадочные смерти, причём обе в самых знатных и древних семьях. Но самое пугающее, что согласно популярной народной песенке, вскоре должен умереть и третий человек, представитель третьей древнейшей семьи.

Но это станет очевидным позже. А пока судья Ди выражает соболезнования вдове первой жертвы, благочестивого и уважаемого человека. Тут всё выглядит несчастным случаем: у пожилого супруга случился удар и он упал с лестницы. Вроде бы никаких неясностей. Однако, внимательный к мелочам судья Ди при осмотре дома замечает некоторые подозрительные мелочи. В то же время смерть другого знатного жителя, далеко не такого благочестивого и вообще, прямо скажем, паршивца однозначно выглядит убийством. Рядом с его телом найдена разбирая фарфоровая ваза, на которой изображён тот самый пейзаж с ивами. Возможно, он наведёт судью на верный след.

В этой истории нас ждёт масса интересного, начиная от небольшого экскурса в пейзажи на фарфоре до женского искусства - драки с "тяжёлыми рукавами". Мы узнаем тайны всех трёх знатных семей, являющихся бывшими правителями города и поймём, почему горожане сочинили ту страшную песенку. Посмотрим на некоторые виды уличных представлений и частных увлечений. Узнаем, как помощники судьи Ди справятся с народным бунтом. Порадуемся за одного из них, который после череды беспорядочных связей, наконец, встретит свою любовь. Ну и конечно, насладимся всеми поворотами в расследовании двух убийств.

Моб КЛУЭДО

Даа, мне тоже судья Ди здесь понравился) Интересная история)

Он тут такой спокойный, собранный :) Конечно, он всегда такой, но тут как-то особенно. И сюжет хороший, интересный.

Вот точно) Такая ответственность на нём - сохранить столицу.
Первое убийство похоже на обратный детектив) Никто бы не подумал, что Ди разгадает.

Да, интересная была ходовочка - показать вначале, что это было убийство! И вроде бы ловко они всё подстроили, но Ди все неправильные штрихи вмиг углядел :)
А второй убитый какой жуткий... Садист в чистом виде. И тоже ведь, как в том японском детективе, никто ничего не предпринимал.

Ди буквально по штрихам собрал разгадку.
Ох, не говори, восточная (японо-китайская) жестокость

И жестокость, и то, что никто ничего не делал, потому что против знати не пойдёшь.

И не говори, смирились и всё.